25.07.2017 23:33

Российские ватерполисты проиграли венграм в четвертьфинале ЧМ

Российские ватерполисты, которые впервые за десять лет вышли в четвертьфинал чемпионата мира, не смогли пройти дальше этой стадии турнира. Россияне потерпели поражение от хозяев ЧМ в Будапеште, команды Венгрии, со счетом 5:14.

В полуфинале венгры, которые последний раз выигрывали ЧМ в 2013 году в Барселоне, встретятся со сборной Греции 27 июля. В этот же день сборная России встретится с командой Черногории, уступившей грекам 7:12, в плей-офф за 5-8-е места.

За вторую путевку в финал сербы поспорят с лучшей командой в противостоянии Хорватия – Италия.

Итоги матча подвел и.о. главного тренера мужской сборной России Сергей Евстигнеев.

Как оцениваете этот четвертьфинал?

Сергей Евстигнеев: Вначале мы неудачно сыграли, пропустили несколько легких голов. Венгры, можно сказать, сели на своего конька, почувствовали себя спокойно, уверенно и практически закончили матч в первом периоде (счет после первой четверти был 5:0 в пользу команды Венгрии – прим. авт.).

Итоговый счет отражает разницу в классе или только состояние команды в этой игре?

Сергей Евстигнеев: Думаю, разницу в классе. Хотя нельзя сказать, что у нас совсем неопытные игроки. Но, к сожалению, сегодня мы выполнили то, что хотели. Мы были очень медленные в защите. Проиграли даже не в технической скорости, а в мозговой, в скорости принятия решений. И поэтому такой результат.

Трибуны, которые болели за своих, не мешали?

Сергей Евстигнеев: Наоборот, зрители создавали атмосферу праздника. Приятно при таких трибунах играть. Тем более в России таких матчей особо нет. Ребята уже и забыли, что это такое, при полном аншлаге играть.

Как будете настраивать команду на матчи за 5-8 место?

Сергей Евстигнеев: Уверен, с настроем проблем не будет. Если залезли в восьмерку, надо пониматься выше. Мы выбыли из борьбы за медали, но надо дальше играть. Для нас это опыт. Тем более нас ждет сборная Черногории. Мы с ней тренировались вместе. Думаю, нам по силам обыграть их и бороться за 5-6 место.