25.07.2017 21:01
    Поделиться

    Семи метрополитенам России предписали "подтянуть" уровень безопасности

    Ространснадзор проверил семь российских метрополитенов после теракта в метро Петербурга и нашел везде нарушения. В каждом из семи метрополитенов выявлены десятки нарушений системы безопасности. По словам главы ведомства Виктора Басаргина, нарушения у всех аналогичные. Где-то дело обстоит лучше, где-то хуже, в том числе с подготовкой персонала, который следит за транспортной безопасностью, с вопросами охраны периметра, применением технических средств.

    Например, в ряде случаев пассажиры проходили мимо рамок металлоискателей, установленных на входе в метро, так как не было специального ограждения.

    Метрополитен Санкт-Петербурга после проверок Ространснадзора намерен провести дополнительное обучение своих сотрудников с участием ведомственной охраны Минтранса. В подземке северной столицы больше теперь уделяется внимания вопросам контроля на входах и работе на постах досмотровых комплексов.

    По итогам проверок всех семи метрополитенов не только выписаны штрафы и даны рекомендации по устранению нарушений, служба также подготовила свои предложения для корректировки требований по транспортной безопасности.

    Кроме того, Ространснадзор готовит единую автоматизированную систему управления и контроля транспортного комплекса (по всем видам транспорта). Сейчас составляется реестр всех перевозчиков, которые имеют лицензии, право на оказание коммерческих транспортных услуг. В реестре уже более 300 тысяч перевозчиков, отметил Басаргин.

    Поделиться