25.07.2017 21:55
    Поделиться

    Штраф за передачу заключенному мобильника увеличится в десять раз

    Стало известно, что Минюст России подготовил законопроект о десятикратном повышении штрафа за передачу арестантам телефонов, алкоголя, денег и прочих запрещенных предметов. Правда, повышение штрафов грозит весьма узкому кругу граждан, имеющих доступ в места лишения свободы - это сами сотрудники тюремного ведомства, защитники сидельцев и следователи с оперативниками, работающими с фигурантами уголовных дел.

    Предложенные поправки внесут в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Проблема звонков из-за решетки в последнее время серьезно обострилась. Мошенники из камер пугают стариков и вымогают у них пенсии. Угрожают просто рядовым гражданам, что их близкие в беде и надо заплатить за невозбуждение уголовного дела. Недавно само тюремное ведомство обнародовало такую статистику - за последние 12 лет произошел резкий рост количества изымаемых в колониях и СИЗО мобильников. Только в прошлом году сотрудниками ФСИН было перехвачено 69,4 тысячи мобильных телефонов. А в 2015 году было больше - 72 тысячи.

    Любопытная цифра - в Москве в этом году втрое выросло число выявленных попыток передать телефоны со стороны адвокатов и следователей.

    Таких "добрых" адвокатов и тюремщиков ловили всегда. А если поймали, то наказывали. По действующему закону за передачу или просто попытку передачи запрещенных предметов сидящим в колониях или СИЗО предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией этих вещей.

    "Однако, как показывает практика, предусмотренные законодательством санкции не являются достаточно эффективными, - подчеркнули в минюсте. - В связи с этим предлагается увеличить размеры санкций за совершение указанного административного правонарушения должностными лицами, защитниками, а также иными лицами, оказывающими юридическую помощь на законных основаниях".

    Сегодня за передачу или просто попытку передачи запрещенных предметов в зону - штраф от 3 до 5 тысяч рублей

    Для них предлагается установить штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

    "Принятие законопроекта позволит повысить эффективность противодействия передаче запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, что положительно скажется на криминогенной ситуации, будет способствовать повышению профилактики совершения подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными повторных преступлений и правонарушений", - уверены в минюсте.

    Поделиться