25.07.2017 20:14
    Поделиться

    СМИ сообщили о возможной отставке Рекса Тиллерсона

    Госсекретарь США Рекс Тиллерсон может подать в отставку еще до конца текущего года. С прогнозом грядущего "Рекзита" выступил телеканал Си-эн-эн, ссылающийся на источники, знакомые с содержанием приватных разговоров главы американской дипломатии. На свою должность он был назначен 1 февраля этого года.

    По данным телеканала, Тиллерсон, как и многие в Вашингтоне, был удивлен интервью президента Дональда Трампа газете "Нью-Йорк таймс" на прошлой неделе, в котором глава государства резко отчитал министра юстиции и генпрокурора Джеффа Сешнса. В частности, Трамп заявил, что если бы знал о намерении Сешнса устраниться от любых решений по расследованию "российского влияния", то не стал бы назначать его на эту должность. Тиллерсон, как утверждает Си-эн-эн, счел публичную критику Трампа в адрес министра юстиции "непрофессиональной". По данным телеканала, ранее Тиллерсон в частных разговорах с друзьями выражал намерение оставаться на своей должности по меньшей мере до конца текущего года. Однако теперь его знакомые, которых цитирует телеканал, не удивились бы, если "Рекзит" случится раньше. Хотя Трамп и Тиллерсон не были лично знакомы до выборов 2016 года, госсекретарь постепенно занял заметное место в окружении президента. Согласно расписанию Белого дома, Трамп в последние месяцы обедал с глазу на глаз с Тиллерсоном не реже раза в неделю - чаще, чем с любым другим министром. Слухи о вспыхивающих спорах между Тиллерсоном и Белым домом действительно появляются в прессе постоянно. Один из острых вопросов - кадровые назначения в госдепартамент. Тиллерсон рассчитывал на свободу действий в подборе кадров, однако в Белом доме иногда пытаются навязать ему свою волю.

    В результате, поговаривают, что на одном из совещаний госсекретарь вышел из себя и повысил голос на старшего сотрудника Белого дома. Другие разногласия носят политический характер. Так, по сообщениям СМИ, на прошлой неделе Трамп остался крайне недоволен докладом госдепартамента о выполнении Тегераном условий сделки по ядерной программе Ирана. Президент дал понять, что ждет от дипломатов документа, который позволил бы ему обвинить Тегеран в неисполнении обязательств.

    Тиллерсон иногда с раздражением воспринимает указания молодых советников Трампа

    Однако подготовленный ведомством Тиллерсона доклад однозначно свидетельствовал об обратном. По данным прессы, в результате глава государства, рассерженный неисполнением его заказа, поручил подготовку нового доклада по Ирану не госдепартаменту, а аппарату советников по нацбезопасности при Белом доме. Наконец, разочарование Тиллерсона может вызывать и распыление внешнеполитического портфолио между ним и советниками в Белом доме, в первую очередь зятем президента Джаредом Кушнером. Хотя последний и не имеет никакого внешнеполитического опыта, Трамп поручил ему вести мирные переговоры между Израилем и Палестиной. Как пишут СМИ, 65-летний Тиллерсон за десятилетия карьеры в Exxon Mobil привык принимать решения самостоятельно, а потому иногда с раздражением относится к необходимости выслушивать советы или указания советников из Белого дома, некоторым из которых едва за 30.

    Поделиться