25.07.2017 15:10
    Поделиться

    Татьяна Москалькова назвала пять главных проблем в сфере защиты природы

    Количество жалоб на нарушения в сфере экологии и природопользования в прошлом году по сравнению с предыдущим увеличилось почти втрое. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова на координационном совете российских омбудсменов во Владимире. На этот раз правозащитное совещание было посвящено окружающей среде.

    Сделав акцент на актуальности темы, Москалькова напомнила, что проблема экологии обсуждалась лидерами мировой политики в качестве одной из основных на недавнем саммите Большой двадцатки. Тогда президент РФ Владимир Путин обратил внимание руководителей стран на то, что Россия является экологическим донором мира: "обеспечивает почти 10 процентов биосферной устойчивости".

    Российский омбудсмен подчеркнула, что нарушения носят массовый и глобальный характер, поэтому актуальны для всех без исключения граждан Российской Федерации: "Больше всего в 2016 году обращений по экологическим вопросам поступило из Воронежской области, Москвы и Московской области. А за шесть месяцев 2017 больше всего обращений пришло опять из столицы и столичного региона, а также из Челябинской области". По словам Татьяны Москальковой, люди пишут о нарушениях экологических требований при строительстве и эксплуатации предприятий, о содержании заповедников и национальных парков, о загрязнении окружающей среды свалками и полигонами для мусора.

    Уполномоченный отчиталась: за 2016 год только по двум десяткам жалоб восстановлены права на благоприятную окружающую среду более полумиллиона жителей нашей страны. Так, общими усилиями было отменено строительство нового портового терминала для открытого складирования угля ООО "Горняк-1" и ООО "Горняк-2" вблизи города Невельска Сахалинской области, в результате чего защищены права 11 тысяч человек. Среди экологических побед и замороженное строительство полигона твердых бытовых отходов в Слободском районе Кировской области вблизи деревни Осинцы, в результате чего защищены права 150 жителей.

    Впрочем, справиться с нарушителями не всегда удается, признала омбудсмен. "Десятки асфальтовых заводов загрязняют атмосферу в Красноярском крае. Крайне неблагоприятная экологическая атмосфера сложилась в Мурманске и Уфе, Челябинской области и Хабаровском крае (порт Ванино). Например, на территории Ивановской области расположена 31 свалка. Допустимый срок эксплуатации многих из них уже истек", - перечислила Москалькова проблемные регионы.

    И назвала пять основных проблем в сфере защиты экологических прав, которые особенно волнуют граждан. Это несанкционированные свалки, отсутствия контейнеров для сбора мусора, переполнение мусорных полигонов, отсутствие эффективной системы взаимодействия властей разного уровня и действенной системы контроля и безопасная утилизация отходов производства.

    Среди обсуждаемых на координационном совете тем были также загрязнение атмосферного воздуха выбросами предприятий, плохое качество питьевой воды, незаконные масштабные вырубки при застройке и несанкционированные парковки и другие. Чтобы исправить положение уполномоченный по правам человека предложила вернуться к вопросу о принятии Экологического кодекса Российской Федерации.

    Поделиться