26.07.2017 15:20
    Поделиться

    Британский журнал включил Яшина в число величайших футболистов мира

    Легендарный голкипер московского "Динамо" и сборной СССР Лев Яшин включен в список величайших футболистов всех времен по версии британского журнала FourFourTwo. Издание поставило его на 22-е место.

    "С головы до ног одетый в черное, Яшин был очень внушительным вратарем, он все контролировал. Во времена Холодной войны Западный СМИ лениво отмахивались от упоминаний "Черного паука". Но он опередил свое время, играя не только на линии ворот, отбивая мячи головой и громко руководя защитниками. Он отбил более 150 пенальти за клубную карьеру, которую он провел в "Динамо", - говорит источник о прославленном советском вратаре.

    Лев Яшин - обладатель уникального достижения: он стал первым и до сих пор остается единственным вратарем, получившим "Золотой" мяч. И неслучайно Международная федерация футбола (ФИФА) признала его лучшим голкипером ХХ века. Лев Иванович - олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года.

    В рейтинге издания он на одну строчку опередил великого португальца Эйсебио - того самого, чей гол с пенальти в ворота Яшина помешал сборной СССР выиграть бронзовые медали чемпионата мира-1966. Кроме того, наш вратарь находится в рейтинге выше многих звезд футбола прошлого века - в том числе, Руда Гуллита, Роберто Ривеллино, Стэнли Мэтьюза, Бобби Мура, Раймона Копа, Сандро Маццолы, Шандора Кочиша и других.

    Издание пока не опубликовало первые номера списка, но нетрудно догадаться, что на верхних строчках обязательно появятся Пеле, Диего Марадона и Йохан Кройф. Яшин, между тем, является в этом рейтинге одним из двух представителей советского футбола. Еще один обладатель "Золотого мяча", Олег Блохин, находится на 45-м месте.

    Поделиться