26.07.2017 21:11
    Поделиться

    Число туристов в Ленинградской области превысило число жителей

    В Ленинградской области количество туристов превысило число жителей. В прошлом году регион посетили два миллиона человек, тогда как в самой области проживают всего 1,8 миллиона. И это не предел. В ближайшие годы в регионе намерены увеличить поток туристов до трех, а, может быть, даже четырех миллионов человек в год. Сделано это будет за счет расширения туристской инфраструктуры и открытия новых маршрутов.

    Интерес к развитию туризма вполне объясним - эта отрасль может стать серьезным источником пополнения регионального бюджета. И путешественники едут в Ленинградскую область охотно, правда, как констатируют в регионе, многодневные туры случаются относительно редко. Чаще всего область посещают так называемые перекрестные туристы, которые приезжают утром, осматривают достопримечательности, а вечером уезжают в Петербург. И сейчас все мероприятия по развитию туризма в регионе направлены на то, чтобы регион посещали целенаправленно, а не "заодно".

    В связи с этим власти региона обращают особое внимание на состояние транспортной инфраструктуры.

    Например, в Гатчине 29 июля открывается путепровод над железной дорогой со стороны деревни Большие Колпаны. Это один из выездов из города, отсюда автотранспорт уходит в сторону Луги.

    Железнодорожное движение через Гатчину с развитием порта Усть-Луга активизировалось, железнодорожный переезд бывает закрыт по нескольку часов в день. С открытием путепровода пробки на Киевском шоссе прекратятся. В первую очередь новому мосту радуются местные жители, но это открывает новые возможности и для организации туров через Гатчину. Еще один амбициозный проект, который вынашивают в Ленинградской области, - это запуск до Гатчины скоростной электрички. Такие составы уже ходят в Выборг, и практика показывает, что большим спросом билеты на электричку пользуются не только у местных жителей, но и у туристов.

    В Ленинградской области рассчитывают и на развитие круизных направлений. Так, власти региона выдали разрешение на строительство палового причала для круизных лайнеров в Старой Ладоге. Причальный комплекс будет располагаться со стороны Никольского монастыря, и уже в следующую навигацию сюда смогут приплывать первые суда. Инвестиции от частного инвестора в регионе оценивают в 50 миллионов рублей. А мост через Волхов, который будет построен между Старой Ладогой и Новой Ладогой, спроектируют таким образом, чтобы под ним смогли проходить четырехпалубные суда.

    Во всех районах области реализуются масштабные программы по благоустройству, обустраиваются парки, скверы, набережные. Например, в развитие Ивангорода в ближайшие годы будет вложено полмиллиарда рублей. Часть средств пойдет на модернизацию контрольно-пропускного пункта через Нарву, также реконструируют улицу Гагарина и городскую набережную.

    Сейчас Ивангород, по оценке разработчика георекомендательных сервисов OneFactor, - это самый посещаемый объект в Ленинградской области среди иностранных туристов.

    Дело в том, что Ивангород расположен прямо на берегу Нарвы, на границе с Эстонией. Здесь находится единственный в России пешеходный пограничный переход. Для сравнения, среди отечественных туристов Ивангород пока даже не числится в пятерке наиболее посещаемых мест.

    Сейчас Ивангород живет по жестким правилам приграничной территории. Сюда могут приехать лишь обладатели спецпропусков, местные жители, в паспортах которых стоит штамп о регистрации в Ивангороде, и туристы с действующей шенгенской визой. В планах властей Ленобласти снять эти ограничения и добиться того, чтобы в Ивангород могли приезжать все россияне. А посмотреть здесь есть на что. Ивангородская крепость - уникальный объект фортификации, она неоднократно достраивалась, перестраивалась, укреплялась. Для туристов здесь открыты башни, подземелья и тайные ходы.

    В области уверены, что свободный доступ в город открывать необходимо. Яркий пример - Выборг. В бытность СССР этот город также считался приграничным и попасть сюда можно было только по спецпропускам. Сейчас в Выборг может приехать любой желающий. И в прошлом году город посетили 900 тысяч туристов - при том, что население Выборга не превышает 78 тысяч человек.

    29 июля Ленинградская область отмечает 90-летие со дня образования. Празднование пройдет в Гатчине. В торжественных мероприятиях примут участие более 10 тысяч человек

    Туристов манит уникальная архитектура, атмосфера средневекового города. Сейчас в Выборге ведутся масштабные работы по реконструкции исторических объектов. Специалисты работают в Выборгском замке, реставрируются Часовая башня и костел святого Гиацинта. Примерно 750 миллионов рублей выделено на реконструкцию парка "Монрепо". И хотя на туристской карте Выборг появился относительно недавно, его знают и любят во всех уголках страны. По данным сервиса "Слетать.ру", количество желающих посетить Выборг увеличилось за это время на 27 процентов.

    Растет число туристов в Старой Ладоге. По версии агентства "ТурСтат", она вошла в тройку самых посещаемых древних городов страны. Интерес туристов вполне понятен. Многие историки называют ее древнейшим городом Руси, именно сюда в 862 году прибыл княжить Рюрик, а первые признаки укрепленного поселения в Старой Ладоге вообще относятся к середине VIII века.

    Староладожская крепость была форпостом России вплоть до окончания Северной войны, когда границы сдвинулись на запад.

    Учитывая стратегическое значение Старой Ладоги в прошлом, неудивительно, что именно ее решили сделать центром туристского кластера, который сейчас активно создается в Ленинградской области. Уже сейчас Старая Ладога является одной из опорных точек туристского проекта "Серебряное ожерелье". А в перспективе через город будут открыты собственные маршруты.

    - Потенциал Старой Ладоги как туристического бренда очень высок, - говорит генеральный директор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова.

    По словам эксперта, хорошие перспективы и у проекта "Серебряное ожерелье". Пока что потенциальная целевая аудитория знает этот тур не слишком хорошо, но и "Золотому кольцу" потребовалось более 30 лет, чтобы стать полноценным туристским брендом.

    В последние годы настоящий подъем переживает паломнический туризм. В Ленинградской области сохранилось множество церквей и монастырей. Особое место у паломников занимает Тихвин. Это неудивительно, ведь сам город был заложен в 1383 году на месте явления Тихвинской иконы Божией Матери. Сейчас она находится в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре. Ежегодно поклониться святыне приезжают десятки тысяч человек.

    Тихвин является важной точкой на маршруте "Серебряное ожерелье России". В этот проект входят древние исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада страны. В Ленинградской области в рамках туров по "Серебряному ожерелью России" туристы посещают также Старую Ладогу, Ивангород, Кингисепп, Приозерск, Выборг и другие знаковые места.

    Серьезную нишу занимает экологический и оздоровительный туризм. По словам председателя Ассоциации оздоровительного туризма Елены Трубниковой, 16 санаториев, расположенных в регионе, среди которых 6 детских, пользуются стабильным спросом. Отдыхающих привлекают умеренно-континентальный климат и близость к Балтийскому морю.

    Эксперты утверждают, что многие туристы мечтают приехать в Ленинградскую область и совершить путешествие по региону. Главное, чтобы им было где остановиться. И вот что касается объектов размещения... По словам эксперта по российскому туризму, руководителя компании "Идни" Андрея Клопотовича, история это давняя, ведь еще несколько лет назад все туристические объекты Ленинградской области рассматривались как "проездные", когда туристы после посещения достопримечательностей возвращались на ночевку в Петербург. Поэтому региону гостиничную инфраструктуру приходится создавать. И для приема гостей требуются серьезные объекты, ведь вместимость стандартного экскурсионного автобуса - 42 пассажира. Соответственно, в городах ночевки должны быть гостиницы, где предусмотрено 50 и более номеров.

    По данным сооснователя сервиса путешествий Lowtrip.ru Руслана Ибрагимова, со стороны индивидуальных туристов существует запрос на мини-отели и хостелы. Такие объекты в регионе есть, но чтобы закрыть спрос, надо создавать новые.

    Власти Ленинградской области соглашаются с тем, что мест размещения могло бы быть и побольше, но здесь есть свои нюансы. В Ленинградской области нет мегаполисов, поэтому многоэтажные гостиничные комплексы, как в Москве или Петербурге, здесь вряд ли будут востребованы. Поэтому в регионе делают ставку не на международных гостиничных гигантов, а на малых и средних предпринимателей. Компании, которые открывают объекты гостиничной инфраструктуры, получают льготы за счет регионального бюджета.

    Путешествия не могут обойтись без драйва, ярких событий, ощущения праздника. Если в мегаполисах развлекательные пространства уже давно сложились, то в небольших провинциальных городах есть куда расти. И это не вопрос только Ленинградской области: объекты, не являющиеся центрами национального достояния, но привлекательные для отдыха, нужны повсеместно.

    Ленинградская область нашла изящный выход из ситуации - здесь начали развивать событийный туризм. Ежегодно в регионе проводится более 300 зрелищных мероприятий. Это уличные праздники, народные гулянья, концерты, фестивали исторической реконструкции. По версии "Календаря событий", проекта, который реализуется министерством культуры, Ленинградская область признана самым "событийным" регионом страны, ведь здесь каждые выходные зрителей собирает какое-нибудь шоу.

    Эксперты сходятся во мнении, что регион в плане развития туризма более чем перспективен. За последние пять лет Ленинградская область совершила в этой сфере настоящий рывок. Сюда стало удобно приезжать на выходные, появились возможности для долговременных путешествий. И как считают эксперты, со временем отрасль имеет все шансы серьезно вырасти.

    Комментарий

    Александр Дрозденко, Губернатор Ленинградской области:

    - Учитывая близость Санкт-Петербурга, мы можем рассчитывать как минимум на удвоение туристического потока за счет перетока туристов из города в область и наоборот. Сегодня очень важно представить Ленинградскую область не только как промышленный и сельскохозяйственный регион, но и туристический. Все-таки мы имеем богатейшую историю, нам есть что показать.

    Поделиться