26.07.2017 12:55
    Поделиться

    Дело экс-министра Улюкаева передали в Генпрокуратуру

    Сегодня в Мосгорсуде стало известно, что завершено предварительное расследование уголовного дела против бывшего главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки.

    В суде рассматривалась жалоба на продление экс-министру срока домашнего ареста. Перед тем как приступить к рассмотрению этого вопроса, судья сообщила, что "в настоящий момент материалы уголовного дела переданы в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения".

    СМИ сообщили о том, что правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра экономического развития России, Напомним, Алексей Улюкаев обвиняется в получении взятки в 2 миллиона долларов.

    Представитель Следственного комитета РФ сообщил о предъявлении экс-министру обвинения в окончательной редакции. Адвокаты обвиняемого отказались сделать по этому поводу какие-либо заявления.

    По данным следствия, взятку чиновник получил за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке компании "Башнефть".

    Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России сообщило лишь о предъявлении Улюкаеву обвинения в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК России (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). По ней фигуранту может грозить до 12 лет лишения свободы.

    Улюкаев был задержан 15 ноября 2016 года. В этот же день уже после решения суда о домашнем аресте указом президента России Владимира Путина Улюкаев был освобожден от должности в связи с утратой доверия.

    По версии следствия, чиновник потребовал деньги "за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению "Роснефтью" госпакета акций "Башнефти". Эта оценка якобы позволила компании "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти" в размере 50%.

    Сам Улюкаев заявил, что взятку не вымогал и что это "провокация", однако более подробно не раскрывал свою позицию ни в ходе судебных заседаний, ни во время допросов в Следственном комитете.

    Во время домашнего ареста экс-политик находился в своей московской квартире в элитном жилом комплексе "Золотые ключи - 2". В ходе расследования дела суд наложил обеспечительный арест на десять земельных участков и жилой дом в Смоленской области, принадлежащие Улюкаеву.

    Глава кабинета министров России Дмитрий Медведев назвал скандал "тяжелым событием и для власти, и для правительства".

    По решению Мосгорсуда Улюкаев останется под домашним арестом до 15 августа.

    "Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения", - огласила решение судья.

    Защита экс-министра просила отменить домашний арест или изменить текущее постановление в части увеличения времени прогулок. "Прошу апелляционную жалобу удовлетворить или разрешить Алексею Улюкаеву трехчасовые прогулки для поддержания его здоровья или для общения с детьми", - сказала адвокат Лариса Каштанова.

    Со своей стороны прокурор отметила, что считает постановление о содержании Улюкаева под домашним арестом законным и обоснованным.

    "В части увеличения прогулок, считаю, что защита злоупотребляет своим правом. Прошу постановление суда первой инстанции оставить без изменения", - сказала прокурор.

    Улюкаев не присутствовал на заседании суда.

    Поделиться