26.07.2017 19:09
    Поделиться

    Гончаренко: Акинфеев сбросит оковы и заиграет увереннее

    Футболисты ЦСКА с победы стартовали в Лиге чемпионов. В первом матче предпоследнего отборочного этапа турнира армейцы переиграли на выезде греческий АЕК - 2:0. Отличились Алан Дзагоев и Понтус Вернблум.

    Однако главным героем этой встречи, безусловно, стал голкипер "красно-синих" Игорь Акинфеев. Он наконец прервал печальную серию в Лиге чемпионов, которая продолжалась с 2006 года. 43 матча подряд в этом турнире Акинфеев не мог оставить свои ворота на замке. Причем пропускал Игорь как в квалификации, так и на групповом этапе Лиги чемпионов.

    Конечно, на него это давило. Хоть он и говорил в интервью, что не обращает внимание на эту серию, но его реакции во время матчей говорили об обратном. Помнится, как пропустив в концовке домашней игры от "Монако" в прошлом году, Акинфеев со злости ударил рукой по газону и накричал на своих защитников. Но теперь все это в прошлом. По крайней мере, так считает главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

    - Разумеется, мы поздравили Игоря в раздевалке, - отметил Гончаренко. - Команда отлично поддержала капитана. Понимали, что рано или поздно эта серия прервется. Теперь Акинфеев сбросит эти оковы. Конечно, на него давила вся эта ситуация и шумиха. Ведь в России он установил всевозможные рекорды, а в еврокубках ему не везло. Надеюсь, теперь он будет играть еще более уверенно и раскованно.

    Что касается непосредственно матча, то армейцы действовали как в лучшие годы: грамотно в обороне и настырно в атаке. По сути у греков был лишь один полумомент, который возник в первом тайме. Но защитник ЦСКА Георгий Щенников в последний момент выбил мяч из-под ног у форварда АЕКа Лазароса. В остальном явным преимуществом владели гости.

    Очень важно для "красно-синих", что забил Дзагоев. Один из лидеров команды, пропустивший большую часть прошлого сезона из-за череды травм, наконец залечил все болячки и выходит в стартовом составе. Да еще и забил такой нужный для армейцев мяч.

    Виктор Гончаренко: Эта серия давила на Акинфеева. Но теперь он сбросит оковы и заиграет увереннее

    - Мы очень рады за Алана. Верю, что он и дальше будет прибавлять, - подчеркнул Гончаренко. - Хочу сказать, что в нашем противостоянии с АЕКом еще ничего не решено. Мы только на полпути к достижению цели. Теперь у нас есть хороший задел, но нужно сохранять концентрацию. Сегодня сказался богатый опыт нашей команды в Лиге чемпионов. Мы контролировали ход матча.

    В свою очередь главный тренер АЕКа Маноло Хименес заявил, что его команда проиграла из-за собственных ошибок. "До конца первого тайма мы превосходили соперника. Но после нашей ошибки мы пропустили первый мяч, а во второй половине у нас ничего не получилось", - рассказал Хименес.

    266 матчей на ноль отстоял Игорь Акинфеев в официальных турнирах

    В случае успеха в противостоянии с греческим клубом армейцам предстоит пройти еще один раунд квалификации для выхода в групповой этап. Ответный матч между ЦСКА и АЕКом пройдет 2 августа.

    Из остальных результатов третьего раунда квалификации Лиги чемпионов отметим выездную победу греческого "Олимпиакоса" над сербским "Партизаном" (3:1) и поражение белорусского БАТЭ в гостях от чешской "Славии" (0:1).

    Поделиться