26.07.2017 14:44
    Поделиться

    Киев прервал подачу электроэнергии в ДНР

    Решением украинских властей в ночь на 26 июля полностью прекращена подача электроэнергии в неконтролируемые Киевом районы Донецкой области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполняющий обязанности директора оператора объединенной украинской энергосистемы компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

    Напомним, что 25 апреля текущего года Киев также прекратил подачу электроэнергии в ЛНР, однако в рамках гуманитарной поддержки Россия решила обеспечить электроснабжение Луганской области.

    "С 0:00 26 июля 2017 года прекращены перетоки электроэнергии с временно неконтролируемыми районами Донецкой области. Территория отдельных районов Донецкой и Луганской области пока не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины", - написал Ковальчук. Он также добавил, что потребности этих территорий в энергии "покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, другими производителями на НКТ, а также поставками из Российской Федерации".

    В свою очередь, в Минугля и энергетики ДНР заявили, что республика энергетически независима от Украины. "Благодаря тому, что мы сами добываем уголь и поставляем его на наши теплоэлектростанции, мы полностью обеспечиваем жителей и предприятия республики электроэнергией", - отметили в ведомстве.

    Поделиться