26.07.2017 18:10
    Поделиться

    "Лужники" примут чемпионат России по новому олимпийскому виду спорта

    27-го июля в "Лужниках" в рамках фестиваля "Экспо-Баскет" пройдет чемпионат России по баскетболу 3х3 - новому олимпийскому виду спорта, включенному недавно в программу летних Игр-2020. В финальном турнире, организованном под эгидой Российской федерацией баскетбола (РФБ), примут участие 35 команд из 20 городов страны, которые завоевали это право по итогам региональных этапов. Сначала они сыграют в восьми группах (по 4-5 команд в каждой), а затем 16 лучших (по две из каждой группы) сразятся в плей-офф.

    Каждая команда-участник перед стартом всероссийского финала 3х3 получила свой номер посева в соответствии с рейтингом ФИБА, который присваивается на основе индивидуального рейтинга игроков. В результате первую тройку фаворитов составили команды "ЦОП-1 Санкт-Петербург", "Санкт-Петербург-1" и "Торпедо" (Москва). Кстати, среди участников финального турнира есть и действующие баскетболисты профессиональных клубов - в их числе форвард "Нижнего Новгорода" Александр Захаров и разыгрывающий "Самары" Дмитрий Головин. В чемпионата России 3х3 они выступают соответственно за питерский "ЦОП-1" (№1 рейтинга) и самарский "Lap Russia" (№17).

    Турнир в "Лужниках", который станет частью фестиваля "Экспо-Баскет", стартует матчами в группах в 11:30, а финальная игра запланирована на 18:30. Две лучшие команды чемпионата России получат путевки на международный турнир Tinkoff Moscow Open, который состоится там же в "Лужниках" 28-29 июля и является официальным "челленджером" мирового тура ФИБА 3х3. В свою очередь, две сильнейшие команды Moscow Open получат приглашение на турнир элитной категории "мастерс" в венгерский город Дебрецен.

    Поделиться