26.07.2017 23:00
    Поделиться

    Министерство обороны принялось укреплять десантные войска

    Министерство обороны укрепляет десантные войска
    Члены коллегии минобороны под руководством Сергея Шойгу решали, как можно усилить безопасность страны в юго-западном стратегическом направлении. Этот вопрос глава ведомства назвал одним из приоритетных для Вооруженных сил.

    По словам министра, активные действия России по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и поддержанию мира в Закавказье некоторые страны рассматривают как угрозу своим национальным и коалиционным интересам. Стремясь блокировать участие РФ в решении глобальных и региональных проблем, эти государства не оставляют попыток использовать военную силу для достижения геополитических целей и наращивают военное присутствие вблизи наших границ.

    За последние два года количество контрактников в десантных войсках увеличилось в полтора раза

    В качестве примера Шойгу сослался на Румынию, где с апреля США и Великобритания на постоянной основе разместили 16 самолетов тактической авиации. С начала года только американцы выполнили более 130 разведывательных полетов у южных рубежей России. Несколько дней назад на западном побережье Черного моря завершились крупномасштабные учения НАТО, в которых приняли участие свыше 25 тысяч военнослужащих из 22 стран.

    - В этих условиях Россия вынуждена принимать симметричные меры по нейтрализации возникающих угроз национальной безопасности, проводить мероприятия стратегического сдерживания, повышать боевые возможности Южного военного округа, - отметил Шойгу.

    Одним из важных шагов в этом направлении стало формирование в ЮВО в марте нынешнего года общевойсковой армии. Кроме того, сформированы четыре батальона военной полиции, которые в сейчас выполняют задачи в полосах безопасности зон деэскалации на территории Сирии.

    Министр отметил, что все проводимые организационные мероприятия синхронизированы с поставками современного вооружения и военной техники. За последние полгода в ЮВО поступило более 600 единиц вооружения и военной техники. Кроме того, постоянно совершенствуется боевая выучка личного состава и подготовка органов военного управления. С начала года в округе провели более полутора тысяч учений, боевых стрельб и сборов. "Таким образом, можно говорить о положительной динамике в организации и проведении мероприятий боевой подготовки", - сделал вывод Шойгу.

    Он добавил, что при выполнении ЮВО задач по нейтрализации военных угроз важная роль отводится Воздушно-десантным войскам как основе сил быстрого реагирования. Для повышения боевых возможностей ВДВ в последние два года созданы пять разведывательных и шесть танковых подразделений, десантникам поставили более трех тысяч новых и модернизированных образцов вооружения и военной специальной техники. За это же время число контрактников в крылатой пехоте увеличилось в полтора раза. Совместно с командованием Северного флота продолжается подготовка десантных подразделений к выполнению задач в Арктической зоне.

    - В наших ближайших планах - завершить формирование двух отдельных батальонов, поставить в ВДВ более двух тысяч новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники, - сообщил на коллегии Сергей Шойгу.

    Поделиться