26.07.2017 14:33
    Поделиться

    Москалькова выступила за право женщин призываться в армию

    Женщины имеют право нести срочную службу в армии. Такое мнение высказала Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передают РИА Новости.

    - Девчонки у нас ущемлены в праве служить срочную службу солдатом, - заявила омбудсмен, выступая на форуме "Территория смыслов на Клязьме". - Им не разрешают, это неправильно. Мы крутые, мы можем… не хуже, чем мальчишки отслужить в армии.

    Как признала омбудсмен, она получает обращения от девушек, которые хотят быть летчиками, но не могут, так как в летное училище принимают только мужчин. Она полагает, что эту ситуацию надо менять.

    В 2012 году Татьяна Москалькова, тогда  депутат Госдумы от "Справедливой России", уже предлагала призывать в армию девушек, достигших 18 лет. При этом она отметила, что для женщин служба должна быть исключительно добровольной.

    Справка "РГ"

    Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", призыву подлежат только граждане мужского пола. Женщины, желающие служить в армии, могут заключить контракт с Минобороны.
     

    Поделиться