26.07.2017 16:42
    Поделиться

    Названа дата "смерти" легендарной технологии Flash

    Менее чем через четыре года компания Adobe намерена полностью отказаться от поддержки технологии Flash, которая до сих пор является достаточно популярной в интернете, хотя и начинает сдавать позиции под натиском конкурирующих технологий.

    В блоге Adobe говорится, что этот интерактивный формат наряду с Shockwave "были приняты сообществом и легли в основу открытых стандартов, став неотъемлемой частью интернета".

    Однако, как отмечают в компании, за последние годы другие стандарты, такие как HTML5, WebGL и WebAssembly, "повзрослели", стали серьезной альтернативой для распространения интернет-контента и включены в открытые веб-стандарты (так, сайт YouTube официально отказался от Flash, перейдя на HTML5).

    В результате Adobe в сотрудничестве с Apple, Facebook, Google, Microsoft и Mozilla, намереваются отказаться от Flash. В частности, речь идет об окончании обновления и распространения программы Flash Player в конце 2020 года. Создателей контента же будут подталкивать к переходу на новые открытые форматы.

    Поделиться