26.07.2017 16:00
    Поделиться

    Песков назвал удручающей новость по санкциям США

    В Кремле пока не дают оценку планам США по новым санкциям - законопроект пока не принят. Решение будет принимать президент Владимир Путин, и отношение к этому будет формулироваться после тщательного анализа. Но проявления эти чрезвычайно недружественные, считают в Кремле.

    "Пока речь идет о законопроекте, поэтому каких-то субстантивных оценок мы пока давать не будем", - сразу заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя одобрение палатой представителей Конгресса США законопроект, предусматривающий ужесточение санкций в отношении России.

    "В любом случае, отношение к этому будет формулироваться после тщательного анализа, и решение, безусловно, будет приниматься главой государства, президентом Путиным", - подчеркнул представитель Кремля.

    "Сейчас можно сказать, что новости весьма печальные с точки зрения российско-американских отношений и перспектив их развития, и не менее удручающие с точки зрения международного права и международных торговых отношений, по той информации, которая нам доступна об этом законопроекте", - сказал Песков. "Но поскольку дальше там еще будет Сенат, давайте дождемся, пока этот законопроект будет законом", - добавил он.

    На просьбу прокомментировать заявления главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева об ответных мерах, пресс-секретарь президента заявил: "Я еще раз повторяю. Решения в области внешней политики принимает президент РФ. И в случае, если и когда такие решения будут приняты, мы вам сообщим".

    "Все остальные заявления вполне понятны: и наших парламентариев, и сенаторов, они вполне объяснимы, - продолжил Песков. - Речь идет о чрезвычайно недружественных проявлениях, поэтому реакция очевидна".

    На вопрос, какими все же будут ответные меры Кремля, пресс-секретарь главы государства ответил: "Пока субстантивно я ничего говорить не буду. Не будем забегать вперед". А когда журналисты заметили, что очевидно, что закон будет принят, снова предложил подождать.

    Поделиться