26.07.2017 15:49
    Поделиться

    Рахой заявил, что не знал о незаконном финансировании его партии

    Вызванный в суд в качестве свидетеля председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил о том, что он ничего не знает о незаконном финансировании возглавляемой им Народной партии. Об этом сообщает Reuters.

    Став первым премьером Испании, которого вызвали в суд, Рахой, отвечая на вопрос о его осведомленности относительно существования практики получения Народной партией пожертвований от анонимных доноров, заявил: "Я никогда ничего не слышал, потому что, как я заявлял, финансовые вопросы внутри партии никогда не входили в сферу моей ответственности".

    Мариано Рахой проходит в качестве свидетеля по делу о политической коррупции, получившем название "дело Гюртель". Расследование по нему началось в 2007 году. Согласно материалам дела, некоторые члены НП подозреваются в заключении контрактов с различными фирмами в обмен на денежное вознаграждение и обвиняются во взяточничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Среди фигурантов испанский предприниматель Франсиско Корреа, владевший рядом компаний, а также бывший казначей партии Лиус Барсенас, который имел банковский счет в Швейцарии, где хранилось 48 миллионов евро. Предполагается, что он также выплачивал верхушке партии зарплату "в конвертах".

    Поделиться