26.07.2017 19:06
    Поделиться

    Кириленко: На фестивале "Экспо-баскет" все найдут себе развлечение

    В "Лужниках" пройдет крупнейший фестиваль баскетбола
    В четверг в столичных "Лужниках" стартует трехдневный фестиваль "Экспо-баскет", который постепенно становится одним из самых заметных событий в спортивной жизни России.

    В четверг в столичных "Лужниках" стартует трехдневный фестиваль "Экспо-баскет", который постепенно становится одним из самых заметных событий в спортивной жизни России.

    "Экспо-баскет" - событие в своем роде уникальное. Такого масштабного продвижения собственной культуры, наверное, нет ни у одного вида спорта в нашей стране. Нынешний фестиваль станет уже вторым по счету. Это будет, по сути, единственная официальная площадка для организаций и объединений, вовлеченных в развитие баскетбола. Впрочем, приходить в "Лужники" рекомендуется в спортивной форме. И вот почему.

    - Мы готовили "Экспо-баскет" целый год, - поведал на специальной пресс-конференции накануне президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. - Наша задача - собрать под одной крышей все, что есть у нас в баскетболе. Начиная от детского спорта и кончая национальными командами. Хотим показать, как развиваются наши активности в студенческом и профессиональном спорте. Уверяю, все посетители найдут себе на фестивале развлечение по вкусу. Если вы придете с семьей, с детьми - то вам на баскетбольный ГТО, где можно будет выяснить, кто выше всех прыгает, бросает, пасует. Для тех, кто любит играть и двигаться, будет масса турниров в формате три на три. От любительского до серьезного европейского уровня. В прошлом году мы не сделали лавку с сувенирами, посвященными фестивалю и сборной России, что было большим упущением. Так вот сейчас она будет. Наконец, для тех, кто интересуется деловой составляющей баскетбола, мы организуем разбор различных бизнес-ситуаций на примере клубов, федераций, компаний, вовлеченных в баскетбол.

    Одним из главных событий фестиваля станет товарищеский матч с участием игроков из мужской и женской сборных 2007 года. Выбор, естественно, не случайный. Ведь 10 лет назад наши парни и девушки сделали золотой дубль, выиграв свои чемпионаты Европы. Среди тех героев был, к слову, и Кириленко, ставший самым ценным игроком мужского турнира, проходившего в Испании.

    - Конечно, сборная образца 2007-2012 годов во главе с Дэвидом Блаттом особое место занимает в моем сердце, - рассказал Кириленко. - Думаю, и в сердцах болельщиков тоже. Начинали с того, что не хватали звезд с неба, были, так сказать, аутсайдерами. А после 2007 года мы вдруг стали фаворитами. Удивительно, как один турнир может преобразить команду. Ведь на последующие соревнования мы ехали только за победой. И этот настрой находил подтверждение: мы взяли "бронзу" на Евробаскете-2011, на Олимпиаде-2012. Воспоминания прекрасные. Победа будет стоять особняком. Ну а если брать конкретно меня, это была единственная моя победа на крупном турнире среди сборных.

    Андрей Кириленко: На фестивале "Экспо-баскет" все найдут себе развлечение по вкусу

    Увы, удалось собрать не всех участников тех памятных событий: например, не будет Джей Ар Холдена, автора победного броска в Мадриде. Зато желание приехать на фестиваль изъявил наставник мужской команды тех лет Дэвид Блатт. А среди представительниц золотой женской команды будет нынешний генеральный директор баскетбольного клуба МБА (Москва) Татьяна Щеголева (в замужестве Кочарян).

    - Даже не верится, что с тех пор прошло уже 10 лет. Кажется, все это было с нами всего пару лет назад, - призналась Татьяна. - Со всеми девчонками стараюсь поддерживать связь. С кем-то по профессиональной деятельности, с кем-то просто общаюсь. Здорово будет увидеть всех в "Лужниках". Нам есть что обсудить. Для меня 2007 год навсегда останется особенным. Турнир в личном плане сложился нелегко. Во втором матче я получила травму и могла больше не сыграть. Но спасибо врачам, восстановили к четвертьфиналу. Обычно мы играли свой чемпионат Европы перед ребятами, а тут было наоборот. И вот, когда наши ребята взяли "золото", это была такая сказка. Мы уже не могли подвести страну и выступить хуже. Тем более от нас всегда ждали первого места.

    Десять лет назад мужская и женская сборные России сделали золотой дубль, выиграв в один год свои чемпионаты Европы

    Впрочем, не только прошлым живет российский баскетбол. Правда, повторить золотой дубль у нас уже не получится, женская сборная на своем Евробаскете выступила не слишком удачно. А вот у мужчин главный континентальный турнир еще впереди. Как подчеркнул Кириленко, "на бумаге у этой команды есть все шансы выступить в Турции, где наша сборная проведет все свои матчи, успешно.

    К слову, национальная команда под руководством Сергея Базаревича уже начала подготовку к турниру на базе в Новогорске. А в августе сборная даст небольшую гастроль по стране: 4-6 августа подопечные Базаревича сыграют на турнире Белова и Кондрашина в Санкт-Петербурге, а 11-13 августа - в Казани. Что касается москвичей, они смогут увидеть и даже пообщаться со сборной России как раз на "Экспо-баскете", в рамках которого состоится презентация мужской и женской сборной национальных команд.

    - Важно, что ребята из баскетбольной сборной получат возможность пообщаться с болельщиками и вообще любителями баскетбола, - подчеркнул один и лидеров нашей команды Тимофей Мозгов.

    Поделиться