26.07.2017 16:24
    Поделиться

    Костромич переписал авто на шестилетнюю дочь из-за штрафов

    Житель Костромы переписал автомобиль на свою шестилетнюю дочь в надежде, что ему не придется платить штрафы ГИБДД, однако Димитровский суд Костромы отказался освобождать лихача от ответственности, сообщает пресс-служба суда.

    Серию необычных жалоб рассмотрел суд в Костроме. Местный житель попытался оспорить восемь постановлений ГИБДД о привлечении его к административной ответственности за превышение скорости.

    - Установлено, что мужчина зарегистрировал автомашину на свою малолетнюю дочь, 2010 года рождения, и при таких обстоятельствах считал, что не несет ответственности за нарушения правил дорожного движения, фиксируемые в автоматическом режиме, поскольку не является собственником транспортного средства, - сообщили в суде.

    Однако, изучив обстоятельства дел, суд не согласился с доводами водителя и все жалобы оставил без удовлетворения. В суде пояснили, что факт регистрации автомашины на малолетнюю девочку не свидетельствует о невиновности ее отца и не опровергает факт владения им транспортным средством, поскольку все действия по приобретению, регистрации автомашины, страхованию гражданской ответственности произведены отцом как реальным владельцем. В суде подчеркнули, что в силу закона шестилетняя девочка не могла находиться за рулем и реально владеть машиной. Водительское удостоверение можно получить только с 18 лет.

    До этого водитель-лихач пытался оспорить еще 23 аналогичных штрафа за слишком быструю езду, однако и эти жалобы суд отклонил.

    Поделиться