26.07.2017 15:07
    Поделиться

    Рязань и Белоруссия нашли новые направления для сотрудничества

    На форуме регионов в Москве Беларусь и Рязанская область подписали новое соглашение
    На IV Форуме регионов Беларуси и России, прошедшем 29-30 июня в Москве, было подписано соглашение между Беларусью и правительством Рязанской области о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном, социальном и культурном сотрудничестве. Документ скрепили подписями глава Рязанской области Николай Любимов и заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

    Беларусь является одним из ведущих торговых партнеров рязанцев. Взаимный товарооборот в 2016 году составил 85,4 млн долларов (экспорт в Беларусь - 68%, импорт в Рязанскую область - 32%).

    В 2015 году была создана Совместная рабочая группа по активизации взаимодействия, ее заседания проходят два раза в год. По заверениям чиновников рязанского правительства, новое соглашение будет способствовать экономическому развитию региона и продвижению на внешние рынки региональных товаров и услуг. Речь идет о расширении бизнес-партнерства, развитии предпринимательства, реализации инвестпроектов и создании совместных производств. Кроме того, планируется расширение сотрудничества в сфере культуры, образования, здравоохранения и туризма.

    Рязанская область и Беларусь имеют ряд перспективных направлений для взаимодействия, развитие которых выгодно для обеих сторон. Это прежде всего сотрудничество в сфере поставок белорусской сельскохозяйственной и автомобильной техники, специализированного оборудования, продукции АПК и легкой промышленности в Рязанскую область, поставок в Беларусь рязанских нефтепродуктов, кровельных материалов, кожевенного полуфабриката, стекла, совместное осуществление проектов по созданию промышленных предприятий на территории Рязанской области. Хорошие перспективы имеют также контакты в сферах культуры, образования, туризма, здравоохранения, отметили в региональном правительстве.

    Многие рязанские предприятия имеют давние связи с белорусскими партнерами. Так, ЗАО "Русская кожа" поставляет белорусским партнерам кожи и кожевенный полуфабрикат. В 2016 году экспорт продукции этого предприятия в Беларусь увеличился по сравнению с 2015 годом более чем на 27%. Успешно сотрудничает с белорусской стороной рязанская компания "Рельеф-Центр", поставляющая широкий ассортимент канцелярских товаров. Активно работают на белорусском рынке ООО "Завод припоев и сплавов" (экспорт оловянно-свинцовых припоев и баббитов) и ЗАО "Стеклопродукт", вывозящее силикатную глыбу и жидкое стекло. Объем экспорта этих компаний в Беларусь в 2016 году увеличился в среднем на 10-15%. Елатомский приборный завод поставляет в Беларусь свыше 12 наименований своей продукции. Это предприятие имеет во всех белорусских областях постоянных партнеров.

    Одно из новых направлений сотрудничества - поставки из Рязанской области в Беларусь рапсового масла

    Стабильной популярностью у населения и учреждений здравоохранения Беларуси пользуются портативные медицинские приборы серии "Домашний доктор". В 2016 году сумма поставок изделий Елатомского завода в Беларусь составила около полумиллиона долларов. А государственный Рязанский приборный завод имеет в Беларуси собственное представительство, которое поставляет туда сварочные аппараты и тонометры внутриглазного давления.

    Успешно развиваются связи области с Минским автомобильным заводом. Так, дилер этого предприятия - ООО "Рязань МАЗ сервис" - сейчас завершает отделочные работы шоу-рума, где со второго полугодия будут проходить презентации транспортных средств белорусского производства. К слову, в прошлом году в рамках Дня города Рязани состоялась демонстрация техники МАЗа.

    Из новых направлений стоит отметить экспорт в Беларусь технического рапсового масла. С открытием в прошлом году Голдинского маслоэкстракционного завода начался экспорт этого продукта в республику.

    В Рязани и районных центрах уже стали традиционными ярмарки с участием белорусских товаропроизводителей. В частности, Рязанской ТПП регулярно проводятся универсальные ярмарки, в которых участвуют от трех до 10 белорусских компаний. За два года после создания Совместной рабочей группы (с ноября 2015-го по май 2017 года) прошли три заседания этого коммуникативного органа. Рязанским партнером в данной сфере выступает белорусский концерн "Белгоспищепром".

    Рязанская область также выступила в качестве коллективного экспонента на выставках "EXPO-RUSSIA BELARUS" (Минск, ноябрь 2015 года) и "ТехИнноПром" (Минск, май 2107 года), на которых при содействии регионального министерства экономического развития и торговли и Рязанского центра развития экспорта было представлено в общей сложности 25 рязанских предприятий. К выставкам были также приурочены бизнес-миссии рязанских субъектов малого и среднего предпринимательства.

    Поделиться