26.07.2017 20:38
    Поделиться

    В Москве мошенники незаконно обналичили 15 миллионов рублей

    Аферисты незаконно обналичили 15 миллионов рублей
    Кассовое обслуживание, инкассацию и обналичивание денег организовали семеро так называемых "черных банкиров". Понятно, что за свои услуги они снимали очень немаленький процент. За год они сумели заработать 15 миллионов рублей. То есть "отмыли" они не менее 150 миллионов. Разрешения Центрального банка России на свою деятельность они не имели.

    В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Москве сообщили, что мошенники использовали расчетные счета подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей. То есть это не были пресловутые фирмы-однодневки. Видимо, аферистам каким-то образом удалось подчинить себе бизнесменов средней руки, возможно - шантажировать и пользоваться их реквизитами. И они - пользовались.

    Раскрыли преступление следователи столичной полиции. Следственная часть СУ по Юго-Восточному административному округу Москвы уже завершила расследование уголовного дела и направила его в Кузьминский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

    Кстати, недавно такая же "семибанкищина" украла у вкладчиков 98 миллионов рублей. Ничего экстравагантного мошенники не изобрели, действовали по давно отработанной схеме. Сперва они заказывали поддельные бумаги - копии с клиентской базы данных банков и оформляли доверенности на доступ к понравившимся счетам, регистрировали фирмы-"однодневки". А затем переводили на фиктивные счета деньги и тут же их обналичивали. Задержали тогда мошенников очень вовремя: аферисты вот-вот могли провернуть очередное "дельце" - снять с чужих счетов еще свыше 200 миллионов рублей, для чего уже подготовили сразу четыре преступных операции. Было возбуждено уголовное дело по статьям "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "мошенничество". Шестеро задержанных "финансовых гениев" взяты под стражу. С еще одного взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Следствие уже закончено и материалы дела направлены в Таганский районный суд Москвы.

    Поделиться