26.07.2017 13:27
    Поделиться

    Вдоль набережных Москвы-реки появятся километры пешеходных маршрутов

    Работы по программе "Моя улица" завершены уже более чем наполовину на Краснопресненской, Саввинской, Ростовской и Смоленской набережных и на четверть - на Пречистенской набережной. Закончить их строители обещают ко Дню города, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

    На обновленных набережных на проезжей части поменяют асфальт и бортовой камень, тротуары замостят гранитной плиткой, отремонтируют водосточные решетки и установят водоотводные лотки. Кроме того, на набережных появится новая ливневка.

    После завершения благоустройства три набережные станут частью единой прогулочной зоны, которая протянется от Нового Арбата до Новодевичьего монастыря. Вдоль нее сделают хорошее освещение, установив более 300 новых опор основного освещения и еще более сотни дополнительных торшерных опор с энергосберегающими лампами. Пешеходную часть от проезжей отделят газоны, деревья и кустарники. У реки можно будет посидеть на лавочках.

    Расширят тротуары и на Краснопресненской набережной, а также установят новые скамейки, урны и информационные стелы с бесплатным доступом в интернет и USB-зарядками. Осенью там планируется высадить более 120 берез, красных дубов, ольхолистных рябин, декоративных яблонь и других деревьев.

    На Пречистенской набережной тротуары будут с террасами. Сейчас там уже демонтировано 86 процентов тротуарного покрытия - от Крымского моста до Патриаршего, следующий этап - прокладка кабельной канализации. На участке от Большого Каменного моста до Патриаршего уже выкладывают новую гранитную плитку. Там установят фонари, стилизованные под исторические, лавочки, навигационные стелы и урны. А у Большого Каменного моста появится ландшафтная подсветка.

    Поделиться