26.07.2017 23:20
    Поделиться

    Восьмилетний мальчик двое суток провел в лесу

    Под Брянском успешно завершились поиски восьмилетнего Кирилла Петрухина, который пропал в понедельник. В поисках участвовали около двухсот человек - не только спасателей и полицейских, но также добровольцев, в том числе из других городов.

    Кирилл уехал утром на велосипеде из поселка Корчминка в Глаженку Брянского района. Как выяснили полицейские, мальчик купил мороженое в Глаженке, а потом его следы потерялись. Все очень серьезно отнеслись к исчезновению мальчика. Уже вечером 24 июля управление СК возбудило уголовное дело по статье 105 "Убийство". У правоохранителей появились основания думать, что с мальчиком могла случиться трагедия. По тревоге были подняты полицейские Брянского района, на поиски вместе с ними вышли спасатели и добровольцы. Сразу же откликнулись добровольцы из Орла и других городов. Когда в лесу обнаружили велосипед мальчика, дурные предчувствия у всех усилились.

    Вечером добровольцы сообщили, что были обнаружены следы Кирилла. Это тоже вызвало недобрые предположения.

    - По сути, в этой местности сложно заблудиться, так как рядом пролегает дорога, а по лесным тропинкам сейчас ходит множество грибников, - рассказал "РГ" заместитель главы администрации Брянского района Василий Демин. - Однако местность заболочена, буреломы. Всюду текут ручьи, вдоль которых настоящая трясина. А в других местах кустарник и очень густая крапива, пробираться сквозь которую очень трудно. Легко провалиться в трясину или наступить на змею.

    Однако поиски были проведены очень грамотно - прочесывался квадрат за квадратом. Наконец, Кирилл откликнулся на свое имя. Спасатели и двое добровольцев увидели его первым. Мальчик был найден в нескольких километрах о того места, где он пропал. Выяснилось, что он заблудился в лесу.

    При подъезде к месту штаба поиска можно было увидеть на номерах автомобилей обширную географию нашей страны: Брянск, Москва, Калуга, Орел, Смоленск, Липецк, Воронеж, Тула, Самара. Были даже мальчишки 12 лет. Все просили только об одном: дайте маршрут, дайте работу.

    Кирилла госпитализировали, по словам медиков, жизнь его вне опасности.

    Следователи между тем продолжили расследование уголовного дела.

    - Теперь предстоит выяснить все значимые обстоятельства происшедшего, чтобы предупредить повторение подобных случаев, - рассказал представитель управления СК Сергей Цыганок.

    Поделиться