26.07.2017 13:14
    Поделиться

    В Кузбассе два грибника отравились метаном в лесу

    Следственные органы Кемеровской области выясняют обстоятельства гибели грибников в лесу в районе закрытой шахты "Абашевская". По предварительным данным двое молодых мужчин отравились метаном.

    - Тела двух жителей Новокузнецка были обнаружены в яме в лесу недалеко от шахты "Абашевская", - рассказала корреспонденту "РГ" помощник руководителя СУ СКР по Кемеровской области Ирина Мазеева. - Следствию предварительно удалось установить, что накануне трое мужчин отправились за грибами. Они шли друг от друга на расстоянии примерно три метра. На их пути оказалась небольшая воронка из железобетонных конструкций глубиной 2,2 метра. Идущий первым начал в нее спускаться, двое других последовали за ним. Когда 26-летний парень, спускавшийся последним, почувствовал себя плохо, стал задыхаться и терять сознание, он сумел выбраться и побежал звать на помощь. Приехавшие спасатели обнаружили в яме погибших мужчин 32 и 33 лет.

    По словам Ирины Мазеевой, на месте происшествия с помощью газоанализатора эксперты измерили концентрацию газов. В результате было установлено повышенное содержание метана, концентрация которого смертельна при вдыхании. "Концентрация такая, что достаточно буквально нескольких вдохов, чтобы вызвать гибель человека", - пояснила представитель регионального следственного управления.

    Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства этого ЧП. Им предстоит выяснить что это за подземное строение и кому оно принадлежит. Известно, что шахта "Абашевская", расположенная неподалеку, не работает с 2014 года из-за опасности горных ударов и метанообильности и ее должны были законсервировать.

    Поделиться