26.07.2017 13:44
    Поделиться

    Дело северодвинских бандитов на 329 томов дошло до суда

    Уголовное дело о деятельности преступной группировки, которая запугивала северодвинских бизнесменов на протяжении нескольких лет, передано в суд.

    Как рассказал руководитель отдела криминалистики СУ СК по Архангельской области и НАО Дмитрий Проселков, речь идет об ОПГ "шаманинские".

    - Это уголовное дело на данный момент насчитывает 329 томов, в нем фигурируют свыше 600 свидетелей, 83 потерпевших, 29 обвиняемых, еще двое находятся в международном розыске, - привел цифры Дмитрий Проселков.

    По версии следствия, преступное сообщество в 2012 году создал и возглавил криминальный авторитет Олег Шаманин, который на протяжении нескольких лет скрывался от правоохранительных органов. В конце 2016 года он был экстрадирован в Россию из Объединенных Арабских Эмиратов. В 2017 году он предстал перед судом вместе с соучастниками преступной деятельности.

    Как следует из материалов уголовного дела, "шаманинские" на протяжении нескольких лет вымогали у предпринимателей деньги путем насилия и уничтожения имущества. В основном, под удар попали бизнесмены из Северодвинска. У тех, кто отказывался платить, злоумышленники сжигали автомобили, магазины, клубы и так далее.

    Сейчас следственными органами наложен арест на имущество членов организованного преступного сообщества на сумму более 50 миллионов рублей. Дело о деятельности преступной группы под руководством Олега Шаманина передано в суд.

    Поделиться