26.07.2017 16:12
    Поделиться

    Новый катер гидрографической службы Северного флота получил имя

    Сегодня в поселке Мишуково Мурманской области прошла торжественная церемония присвоения наименования "Николай Тимошенко" большому гидрографическому катеру БГК-2148 Северного флота. Об этом сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга. Катер назван в честь заслуженного начальника Северной гидрографической экспедиции Тимошенко, который внес значительный вклад в развитие полярной гидрографии.

    - Катер оборудован современным гидрографическим комплексом на базе многолучевого эхолота, позволяющего выполнять съемку рельефа дна, а также гидролокатором бокового обзора для поиска и обследования подводных объектов, - отметил Вадим Серга. - Его экипаж составляет 13 человек, дальность плавания - 1200 миль.

    Большой гидрографический катер проекта 19920 БГК-2148 был построен на судостроительном заводе "Вымпел" в Рыбинске в 2012 году. Он является вторым в серии новых больших гидрографических катеров, построенных для Военно-морского флота РФ. В состав Северного флота вошел в марте 2013 года. БГК-2148 не раз проводил  практические научные исследования в Баренцевом море.

    Справка "РГ"

    Тимошенко Николай Кузьмич - полярный исследователь, капитан 1 ранга, Почетный полярник, в 1986 году стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1951 году окончил ВВМУ имени Фрунзе. Выполнял гидрографические работы по исследованию островов архипелага Новая Земля, изучал прибрежные воды Кольского полуострова и Белого моря. В 1961 году участвовал в подготовке первого похода атомного ледокола "Ленин" по Северному морскому пути. Исследовал Центральную часть Арктического бассейна, руководил гидрографическими работами в Норвежском море, вдоль побережья Баренцева моря от мыса Канин Нос до острова Вайгач, в Белом море и других районах. В 1987 году уволен в запас.

    Поделиться