26.07.2017 21:14
    Поделиться

    Обвиняемых во взрыве в метро Санкт-Петербурга оставили под арестом

    Обвиняемых во взрыве в метро оставили под арестом
    Мосгорсуд оставил под стражей пятерых обвиняемых по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга. Адвокаты обвиняемых просили освободить их из-под ареста, мотивировав это тем, что показания о своей причастности к теракту они дали якобы под пытками. Однако никаких конкретных доказательств своих слов защита не предоставила.

    Взрыв в петербургском метро произошел днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате теракта погибли 15 человек и сам террорист, который привел в действие бомбу. Пострадавшими признаны 102 человека. Еще один взрыв, на станции "Площадь Восстания", удалось предотвратить благодаря вовремя обнаруженному самодельному взрывному устройству.

    Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. По делу о взрыве были арестованы десять человек: Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов и Шохиста Каримова. Одним из организаторов теракта следствие считает Аброра Азимова. Его брата Акрама обвиняют в том, что он получил в Турции деньги для теракта у активного участника террористической группы, а затем перевел их смертнику.

    Кроме того, как сообщало следствие, он занимался фальсификацией документов, чтобы террористы могли по ним приехать в Россию. Сами Азимовы заявили, что не знали, что участвуют в подготовке теракта.

    Поделиться