26.07.2017 16:04
    Поделиться

    ЕС расширит санкции против России из-за скандала с Siemens

    Послы 28 стран Евросоюза согласовали новые санкции против России в связи со скандалом с Siemens. Как сообщает ТАСС, "черный список" будут включены четыре человека и три компании, занимающиеся поставкой турбин для крымских ТЭС.

    Чтобы это решение вступило в силу, оно должно быть одобрено Советом ЕС и опубликовано в Официальном журнале Евросоюза.

    Ранее немецкий концерн Siemens заявил, что четыре его турбины поставили в Крым незаконно - в обход санкций ЕС, и выдвинул предложение аннулировать контракт и выкупить их. Компания также намерена разорвать лицензионные соглашения с российскими фирмами, поставляющими необходимое оборудование для электростанций на полуострове. Кроме того, Siemens создала спецгруппу для расследования произошедшего, пригрозила отказом от пусконаладочных работ и гарантийного обслуживания турбин.

    Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что российская сторона обеспечила максимальную юридическую корректность при использовании технологий Siemens в производстве турбин для ТЭС в Крыму. По его словам, на полуостров поставлены российские турбины, в которых использовались заграничные элементы. Ожидается, что электростанции, строящиеся в Севастополе и Симферополе, будут запущены в первом квартале 2018 года.

    Поделиться