26.07.2017 12:23
    Поделиться

    Власти Адыгеи и бизнесмены Кубани обсудили вопросы сотрудничества

    Врио главы РА Мурат Кумпилов и руководители крупных компаний Краснодарского края обсудили перспективы расширения делового сотрудничества между Адыгеей и Кубанью.

    Встреча состоялась в Доме Правительства РА. В беседе также приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента в ЮФО по Адыгее Сергей Дрокин, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, официальный представитель Республики Адыгея при главе администрации Краснодарского края Тимур Трахов, мэр Адыгейска Нальбий Гатагу.

    Открывая встречу, Мурат Кумпилов подчеркнул, что рассчитывает на открытый диалог. В регионе идет серьезная работа по улучшению инвестиционного климата, и руководство республики намерено учитывать в ней пожелания предпринимателей.

    - Сегодня в Адыгее поддерживается стабильная общественно-политическая ситуация, при которой есть возможность придать импульс экономическому развитию региона. И в этом мы надеемся на вашу помощь. У каждого из вас большой опыт, много крупных реализованных проектов. Со своей стороны мы всегда готовы поддерживать инвесторов, оперативно решать вопросы, которые находятся в нашей компетенции, - сказал врио главы Адыгеи.

    Мурат Кумпилов обозначил перспективные точки экономического роста региона, дал оценку состоянию необходимой для ведения бизнеса инфраструктуры, рассказал о возможностях, которые Адыгея может предложить инвесторам для их комфортной работы, в том числе развитие инфраструктуры, создание промышленных парков, налоговые льготы для инвесторов, устранение административных барьеров, работа по сопровождению проектов в режиме "одного окна" и многое другое.

    Руководитель региона сообщил, что по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России Адыгея оказалась в числе субъектов, показавших максимальную динамику улучшения инвестиционного климата. Рост по интегральному показателю текущего года составил 26 позиций, что позволило республике занять в рейтинге 43-е место. При этом врио главы Адыгеи подчеркнул, что намерен и в дальнейшем прилагать все усилия для улучшения инвестклимата в регионе.

    В свою очередь бизнесмены отметили, что Адыгея - перспективный регион и многие заинтересованы работать здесь. От руководства республики потенциальные инвесторы ждут снижения административных преград и содействия в решении инфраструктурных вопросов.   

    Поделиться