26.07.2017 20:51
    Поделиться

    Российские школьники запустят в космос ракету-носитель

    На космодроме "Байконур" начался Всероссийский детский космический фестиваль, а 28 июля состоится пуск ракеты-носителя "Союз", пилотируемого космическим кораблем "Союз-МС".

    Российское движение школьников в мае запустило конкурс на участие в детском космическом фестивале. По итогам конкурса были отобраны школьники, лидеры в своем направлении, отличники учебы, участники региональных и всероссийских олимпиад. Школьники  в рамках фестиваля посетят музей истории космодрома "Байконур", мемориальные домики С.П. Королева и Ю. А. Гагарина, аллею героев. Кроме того, ребята встретятся с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным, отправятся на экскурсию в орбитальном корабле "Буран" и в Международную космическую школу, где пройдут занятия по ракетомоделированию.

    От первого лица

    Сергей Рязанский, летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников:

    - Когда мне поступило предложение возглавить Российское движение школьников, я с радостью согласился. Я сам отец четверых детей, поэтому эта тема меня интересует. Кроме того, мы, космонавты, много встречаемся со школьниками, студентами, потому что одной из наших обязанностей по контракту является популяризация профессии. Как бы это странно не прозвучало, в детстве я не мечтал стать космонавтом. Я хотел стать биологом, и после школы поступил в МГУ имени Ломоносова на биологический факультет. Меня привлекала наука, я грезил ей. И, окончив университет, планировал посвятить ей свою жизнь. А в отряд космонавтов попал случайно. Моя деятельность в какой-то момент времени были связана с животными, которых отправляли в космос. А Российская академия наук решила набрать в отряд космонавтов ученых. Я решил рискнуть. С того момента, как я попал в отряд космонавтов, и до первого полета прошло ровно 10 лет, и все это время я учился. Мы сдаем экзамены по языкам, математике и физике, изучаем астрономию и постоянно поддерживаем себя в отличной физической форме. В общей сложности я сдал примерно 170 экзаменов, а всё потому, что космонавт должен быть готов к любым ситуациям.

    На МКС мы имеем возможность раз в неделю поговорить с родными по видеосвязи, также мы общаемся с ними по электронной почте.  Конечно, тяжело осознавать, что ты далеко от родного дома и у тебя нет возможности приехать, когда близким нужна помощь. Но профессия космонавта предполагает долгую разлуку с домом, и хотя к этому никогда нельзя быть полностью готовым, мы это осознаем, когда соглашаемся на полёт. И знаете, парадоксально, но по возвращению на Землю через неделю снова начинает сниться космос, и ты снова с нетерпением ожидаешь следующего полета.

     

    Поделиться