26.07.2017 20:28
    Поделиться

    Российский и финский президенты посетят Савонлиннский фестиваль

    В Савонлинне завершается Международный оперный фестиваль
    27 июля в рамках однодневного официального визита Владимира Путина в Финляндию российского президента и его финского коллегу Саули Нийнистё ждут на Савонлиннском фестивале. Высокие гости планируют посетить спектакль Большого театра - оперу Чайковского "Иоланта". Эта встреча двух президентов, как и гастроли главного театра России - все торжественные события, что в этом году происходят в "Стране тысячи озёр", посвящены одной дате - столетию государственной независимости Финляндии.

    Естественно, место встречи двух национальных лидеров было выбрано неслучайно. Савонлиннский фестиваль - самый знаменитый в мире культурный бренд Финляндии. На острове возле Савонлинны расположена средневековая шведская крепость Олавинлинна (замок Святого Олафа), заложенная в1475 году. Именно эти мрачно-величественные стены служат и декорацией ко всем представлениям, и создают уникальную акустику, что очень нравится певцам. Здесь ежегодно, начиная с 1912 года, и проводится международный оперный фестиваль.

    Афиша нынешнего смотра составлена таким образом, чтобы практически в каждом спектакле читалось посвящение веку национальной свободы. Самое важное для финнов - это, конечно, представление лучших образцов своей оперы. На сей раз получился бенефис Аулиса Саллинена - композитора, давно признанного классиком. В 2006 году на Новой сцене Большого театра финские артисты показывали его первую оперу "Всадник". Теперь для постановки в Савонлинне были выбраны мировая премьера "Замок на воде" на тексты поэмы Ласси Нумми и "Куллерво" на сюжет карельского эпоса "Калевала".

    "Куллерво" настолько популярная вещь в Финляндии, что спектакль, сделанный Кари Хейсканеном в 2014 году, ныне просто вернули в программу. Артистический директор Савонлинны - известный финский тенора Йорма Сильвасти признался: "Очень жаль, что Большой театр не принял наше предложение о совместной постановке". "Куллерво" можно встретить не только на фестивальной афише, но и практически в каждом баре города в виде одноименного коктейля. Но если, кто решится на его дегустацию перед спектаклем, то сладкий напиток лишь обманет ожидания от оперы.

    "Куллерво маниакально жесток и постоянно ошибается. Он все делает не так, ибо он одержим лишь местью и во всем ошибается. В итоге его ждет смерть в очистительном пламени", - объясняет кровавый сюжет оперы музыкальный руководитель постановки - дирижёр Ханну Линту.

    Опера роскошна и производит неизгладимое впечатление, как в целом, так и частной работой солистов. Прежде всего, баритона Вилли Русанена в роли Куллерво и его родной сестры Йохана Русанен-Картано, чье красивое драматическое сопрано создалёт магический образ матери главного героя.

    Музыкальный язык Саллинена ясен, мелодичен, с легким национальным колоритом. Назвать его передовым финским композитором было бы очевидным преувеличением. При этом чувствуется, что на территории замка Олавинлинна, например, произведения лауреата премии "Грэмми" за оперу "Любовь издалека" всемирно популярной Кайи Саариахо, отмечающей в этом году юбилей, парадоксально не очень в чести.

    В качестве хитов для самой широкой аудитории, а надо заметить, что публика очень любит Савонлиннский фестиваль, и каждый июль население города и окрестностей многократно увеличивается, в этом году были приготовлены также две оперы - "Похищения из Сераля" Моцарта и "Риголетто" Верди. И это необходимый менеджерский ход, так как пять из восьми миллионов фестивального бюджета составляют доходы от реализации билетов.

    Поэтому уже сейчас объявлена афиша следующего фестиваля и можно купить билеты. В списке только шлягеры - "Пиковая дама", "Фауст", "Мадам Баттерфляй", "Отелло", "Турандот" и "Тоска".

    Но ныне качеством хитов форум не блеснул. Опера Моцарта в постановке финского режиссера Катарины Лахти оказалась лишь похожа на детскую сказку, где актуальная тема взаимоотношений Европы и Востока осталось незамеченной. Да и музыкальный уровень исполнения оставлял желать лучшего, как и в случае с "Риголетто". Правда, выдающейся режиссёр сэр Дэвид МакВикар, делая ныне новую версию своей знаменитой постановки, создал тонкий психологический спектакль.

    Явно в год столетия независимости для финнов было куда важнее сделать гостевую часть фестиваля со смыслом. Пригласить Большой театр и Шведскую национальную оперу. Ведь если Великим княжеством России Финляндия была сто лет, то территорией Швеции в пять раз дольше. Шведский язык и до сих пор является вторым официальным языком государства.

    Но шведы приглашение приехать отклонили. А Большой прибыл в Суоми после десятилетнего перерыва. В 2007 году театр показал "Бориса Годунова" Мусоргского и "Детей Розенталя" Десятникова. Ныне в афише не только опера "Иоланта" в миксте с симфонической сюитой "Щелкунчик" (постановка Сергея Женовача), но также и концертная версия оперы "Евгений Онегин". Все певцы Большого впервые выступают на фестивале. А в Савонлинне уже лет 50 существует трогательная и смешная традиция: хор дарит солистам - дебютантам фестиваля берёзовые ветви, которым уготована участь стать банным веником. За дирижерским пультом все дни гастролей будет главный дирижер, музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев.

    Сегодня "Иоланту" для двух президентов будут исполнять Екатерина Морозова (заглавную партию), Михаил Казаков (король Рене), Игорь Головатенко (Роберт), Олег Долгов (Водемон) и Эльчин Азизов (Эбн-Хакиа). И выступление Большого театра точно станет кульминацией фестиваля, который благодаря визиту российского президента в этом году оказался не только в топе культурной хроники, но и в первых строках всех мировых новостей.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться