26.07.2017 00:59
    Поделиться

    Российский парламент завершил весеннюю сессию

    Российский парламент завершил весеннюю сессию обращением к президенту
    Вслед за Госдумой весеннюю сессию завершил и Совет Федерации. Повестка последнего заседания включала более 70 вопросов, большинство из них - законы, принятые нижней палатой "под занавес" сессии.

    Впрочем, начали члены Совфеда не с законов. Сразу после выступлений по актуальным вопросам они приняли обращение к президенту РФ "в связи с принятием закона Республики Польша, касающегося памятников и мемориалов советским воинам, погибшим за ее освобождение от гитлеровской оккупации". На прошлой неделе президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос более 200 советских памятников в республике.

    Сенаторы предложили главе государства потребовать от польской стороны неукоснительного выполнения положений межправительственного соглашения о захоронениях и местах памяти войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, "обратив внимание на то, что практические действия по реализации закона после его вступления в силу станут прямым нарушением" этого договора. Совфед также просит "дать поручения профильным федеральным органам исполнительной власти представить комплексные предложения по возможному введению мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества с РП, а также в отношении польских парламентариев - инициаторов закона". По словам председателя Комитета СФ по международным делам Константина Косачева, авторами закона стали 35 членов польского Сената (верхней палаты парламента).

    Среди резонансных законов, принятых Думой в последние дни, Совет Федерации поддержал введение эксперимента по введению курортного сбора. С мая следующего года в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях и в Крыму местные власти смогут взимать плату с туристов за каждые сутки пребывания в курортных зонах. От уплаты освобождаются льготники, дети в возрасте до 18 лет, лица, имеющие место жительства на территории эксперимента, либо постоянно работающие на этой территории. Размер сбора в первый год эксперимента составит не более 50 руб. за каждый день фактического проживания. С 2019 года планка повышается до 100 рублей в сутки. Доходы от курортного сбора будут зачисляться в бюджет субъекта РФ.

    Следующее заседание Совфеда состоится 27 сентября

    Палата также одобрила закон, создающий базу для развития телемедицины в России. Основой для работы всей системы телемедицинских услуг станет Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения. Документ предусматривает дистанционное оказание медицинский помощи и проведение консилиумов в удаленном режиме. Он вступит в силу с 2018 года.

    Следующее заседание Совфеда состоится 27 сентября, палата соберется на него в обновленном составе, поскольку после единого дня голосования ее ряды пополнят новые представители от нескольких регионов, где пройдут выборы губернаторов и заксобраний.

    Поделиться