26.07.2017 12:25
    Поделиться

    Шведская оппозиция потребует отставки трех министров

    В Швеции оппозиция намерена добиться отставки трех министров, из-за которых, по их мнению, вспыхнул скандал вокруг возможной утечки секретных данных.

    Как сообщает РИА Новости, вотум недоверия министру транспорта Анне Юханссон, обороны Петеру Хультквисту и внутренних дел Андерсу Игеману в ближайшее время планируют представить в парламент четыре оппозиционные партии (Умеренная коалиционная партия, Партия центра, Партия либералов и Партия христианских демократов). Голосование может состояться через несколько недель, когда парламентарии вернутся из отпусков и мест среди избирателей.

    "Это один из наиболее серьезных кризисов безопасности в Швеции за мое время политической активности. Именно поэтому мы требуем ответственности за это", - отметила в ходе пресс-конференции лидер Умеренной коалиционной партии Анна Чинберг Батра.

    IT-скандал в Швеции вспыхнул после того, как транспортное управление страны на обслуживание техникам из Восточной Европы передало систему с базой данных о транспорте страны, в том числе полицейском и военном, а также о водительских правах шведов. Это могло привести к утечке секретных данных, в числе которых сведения о судимости шведских граждан и о ведущихся расследованиях, информация о коммуникации между транспортным управлением и другими 34 шведскими органами власти.

    Поделиться