26.07.2017 15:32
    Поделиться

    Украина полностью прекратила поставки электричества в Донбасс

    Киев полностью прекратил подачу электроэнергии в Донбасс в ночь на 26 июля. Как сообщил исполняющий обязанности директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук на своей странице в Facebook, "территория отдельных районов Донецкой и Луганской области пока не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины".

    Он отметил, что "с 0:00 26 июля 2017 года прекращены перетоки электроэнергии с временно неконтролируемыми районами Донецкой области". Вместе с тем в апреле текущего года украинские власти также прекратили подачу электроэнергии в ЛНР.

    При этом Луганская область была обеспечена электроснабжением Россией в рамках гуманитарной поддержки. По словам Ковальчука, потребности неконтролируемых Киевом территорий в энергии "покрываются за счет Старобешевского и Зуевской ТЭС, другими производителями на НКТ, а также поставками из Российской Федерации".

    Стоит также отметить, что в министерстве угля и энергетики ДНР указали на полную энергетическую независимость от Украины, подчеркнув, что они "сами добывают уголь и поставляют его на теплоэлектростанции республики. "Мы полностью обеспечиваем жителей и предприятия республики электроэнергией", - отметили в ведомстве.

    Поделиться