26.07.2017 21:43
    Поделиться

    Украинские политики начали поиски виновных в дискредитации Трампа

    Недавняя запись в "Твиттере", которой президент США Дональд Трамп обвинил Украину во вмешательство в его собственную, а значит, и американскую избирательную кампанию, вызвала немалый переполох в Киеве. В среде политиков и экспертов раздаются призывы к отставке посла Украины в США Валерия Чалого - земляка, многолетнего советника и друга президента Порошенко, а также говорится о том, что это только начало неприятностей для представителей украинской элиты, решивших в прошлом году поиграть в большую политику. Ситуация усугубляется тем, что в отличие от мифического "российского вмешательства" в американские выборы роль Киева в попытках дискредитации Трампа очевидна и доказана, а влияние Вашингтона на Украину по-прежнему является определяющим.

    В своих записях, прямо адресованных генеральному прокурору США, Трамп апеллирует к зимней публикации влиятельного американского издания Politico, в котором расследовалась связь между отдельными депутатами Верховной рады, антикоррупционным бюро (НАБУ), посольством Украины в Вашингтоне и деятелями Национального комитета Демократической партии. Итогом инициированного общими усилиями скандала, не имевшего под собой фактического основания, как позже признали в НАБУ, стала отставка тогдашнего главы избирательного штаба республиканцев Пола Манафорта. Теперь в Киеве - в телевизионных эфирах и социальных сетях - ведутся увлекательные дискуссии о грядущих карах, готовящихся для Порошенко, и назначаются козлы отпущения. В этой связи первым называется депутат президентской фракции Сергей Лещенко, до недавнего времени бравировавший своей близостью к американскому посольству, а вторым - посол Валерий Чалый, "подставивший" Порошенко, по логике защитников украинского президента. "Если бы посол Чалый думал об Украине, а не о себе любимом, то он бы уже давно уехал домой. Если бы Порошенко думал об Украине, а не о винницком землячестве, то Чалый бы уже уехал давно на новую должность в Киеве. То, что этот вопрос поднял на слушаниях в Сенате автор законопроекта о новых санкциях против России Линдси Грэм, никого на Банковой (в администрации президента. - Прим. "РГ") не впечатлило. Дождались прямого заявления Трампа и призыва к прокуратуре расследовать украинское вмешательство" - так прокомментировал в своем "Фейсбуке" скандальную ситуацию бывший спикер МИД Украины Олег Волошин. К похожему выводу - "доигрались в большую политику", пришли депутаты и эксперты-международники, поделившиеся своими опасениями в СМИ и социальных сетях.

    На этом фоне обрастает микроскандалами и деятельность спецпредставителя Госдепа Курта Уолкера. Так, депутат от партии "Батькивщина" Алексей Рябчин опроверг часть высказываний дипломата, приписанных ему украинскими СМИ, в частности, о необходимости сплотиться против "российской агрессии". Более того, спикер Госдепа Хизер Нойерт дезавуировала заявление Уолкера о возможных поставках оружия Украине. "Был заголовок BBC, который намекал, будто мы уже в процессе (принятия решения о предоставлении летального оружия. - Прим. "РГ"). Иногда авторы заголовков - вы все об этом знаете - забегают вперед. Мы этого все еще не начинали. Я даже сниму слова "все еще" - мы этого не начинали", - сказала официальный представитель Госдепа.

    Между тем

    Министерство юстиции Украины подготовило обещанный ранее законопроект об отмене всех нормативных актов времен СССР. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко. Однако в тотальной декоммунизации украинского законодательства он сделал исключение для указа Президиума Верховного Совета СССР от 1954 года о передаче Крыма в состав УССР. Этот сам по себе незаконный, по мнению историков и юристов, акт остается в силе. Для этого в законопроекте сделана оговорка "о действии международных соглашений и тех актов, которые касаются территориальной целостности Украины".

    Поделиться