26.07.2017 14:08
    Поделиться

    В Нигерии похитили 10 геологов, занимавшихся разведкой нефти

    На северо-востоке Нигерии похищены 10 членов исследовательской группы Университета Майдугури, которые занимались поиском нефти по заказу Нигерийской национальной нефтяной корпорации. Предположительно, за похищением стоят террористы запрещенной в РФ организации "Боко Харам", сообщает Reuters.

    "Около 10 членов геологического и геодезического отдела Университета Майдугури были похищены, предположительно, членами "Боко Харам", - сообщил официальный представитель компании Нду Угамаду, добавив, что среди похищенных были ученые, водители и другие служащие по контракту. По его словам, случилось это во вторник днем в деревне Джиби, примерно в 50 километрах от столицы штата Борно Майдугури.

    В университете также сообщили о том, что некоторые из ученых, которых сопровождали представители службы безопасности, во вторник не вернулись с поисков. Как отметил представитель университета, они ждут отчета от правоохранительных структур.

    Нигерийская национальная нефтяная компания уже более года занимается поиском более масштабных запасов нефти в бассейне озера Чад. Добыча нефти составляет около двух третей общего дохода страны. Компания пытается уменьшить свою зависимость от сырой нефти из дельты реки Нигер, где из-за повстанческих группировок добыча сильно затруднена, что приводит к рецессии в экономике страны.

    Поделиться