26.07.2017 15:01
    Поделиться

    В Витебской области прошел международный "Вишневый фестиваль"

    Красочное шествие с участием Вишневой королевы, этновечеринка, конкурс баянистов, выставка-ярмарка работ народных мастеров, презентации и мастер-классы по изготовлению сувениров... Это лишь малая часть программы "Вишневого фестиваля", который в пятый раз проходил в городе Глубокое Витебской области.

    На этот раз в Глубокое съехались делегации из 8 стран и, конечно же, из России.

    На сценических площадках фестиваля выступили народный хор "Родники" из Лукояновского муниципального района Нижегородской области и ансамбль русской песни "Узорье" из Шлиссельбурга (Ленинградская область).

    Но, пожалуй, самый большой сюрприз организаторам преподнесли гости из Уварово Тамбовской области. К слову, на гербе этого города изображена вишня. С недавних пор он предпринимает серьезные шаги для того, чтобы стать "вишневой столицей" России - там уже дважды провели "Вишневый фестиваль". Когда в Уварово узнали, что похожий праздник проходит в Беларуси, во чтобы то ни стало захотели на нем побывать. Расстояние в 1350 километров нисколько не смутило. И вот заместитель главы администрации города Уварово Валентина Кобзарь и ее коллеги - гости глубокского феста. Интересно, что россияне не только наслаждались атмосферой праздника, но и подписали с его организаторами протокол о намерении сотрудничества. Исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома Людмила Карнилович уверена, что со временем этот документ обязательно перерастет в полноценный договор между районными администрациями:

    - В минувшем году в Глубоком побывали гости из села Гремяча Осинского района Пермского края, где также проводится "Вишневый фестиваль". Мы знаем, что похожие праздники проходят во Владимире, в Эстонии. У нас есть задумка - собрать организаторов этих праздников всех вместе в Глубоком и один из дней нашего "Вишневого фестиваля" посвятить этим "вишневым столицам". Если эту идею реализовать, будет здорово!

    По словам председателя Глубокского райисполкома Олега Морхата, главная цель праздника - объединение людей, поэтому одним из ключевых событий стало открытие декоративно-художественной композиции "Дружба народов":

    - Еще на нынешнем фестивале мы заложили дубраву. Дуб - дерево-долгожитель. Надеемся, наш фестиваль также будет жить долго, а друзей с течением времени у него будет еще больше.

    Поделиться