27.07.2017 00:43
    Поделиться

    1 августа работающим пенсионерам сделают перерасчет пенсий

    С 1 августа 2017 года произойдет очередной перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Их, как рассказали "Российской газете" в Пенсионном фонде России, насчитывается примерно треть от неработающих (а таковых в стране 42 миллиона).

    "Пенсии работающих россиян подлежат перерасчету, который традиционно проходит 1 августа, - уточнили в минтруде. - На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Корректировка носит беззаявительный характер, обращаться за ней не требуется". Как объясняют в министерстве, в отличие от традиционной индексации прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов.

    "Стоимость балла в 2016 году менялась, но для большинства работающих пенсионеров будет браться стоимость в размере 74,27 рубля за балл, - уточнили в ПФР. - Соответственно для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей. Для того чтобы заработать три балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19,9 рубля".

    С 1 февраля 2018 года все социальные выплаты будут проиндексированы на размер инфляции. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

    Он уточнил, что речь идет о ежемесячных выплатах, которые предусмотрены для семей с детьми и различных льготных категорий граждан. "Это касается и пенсий неработающим гражданам - это все автоматически будет индексироваться на фактическую инфляцию", - отметил министр. По его словам, расходы по этим выплатам заложены в проекте федерального бюджета. Руководитель министерства подчеркнул, что этот механизм "обеспечивает защиту от возможных снижений реальных доходов, что является ключевой задачей".

    Кроме того, Максим Топилин отметил, что все публичные обязательства, которые предусмотрены действующим законодательством, сохраняются. "Каких-либо изменений мы не предусматриваем, - добавил он. - Налогов и иных поступлений достаточно, чтобы обеспечивать взятые на себя обязательства перед гражданами".

    Как уточнили "Российской газете" в минтруде, индексация социальных пособий, а также пенсий неработающим россиянам проводится ежегодно 1 февраля. При этом пособия и пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции за предыдущий год. Так, 1 февраля этого года пенсии, страховые и все социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, проиндексированы на 5,4 процента, то есть на уровень инфляции 2016 года.

    Поделиться