27.07.2017 14:19
    Поделиться

    Додон не откажется от референдума о расширении полномочий президента

    Президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал решение Конституционного суда касательно признания запланированного на сентябрь референдума о расширении президентских полномочий незаконным, сказав, что он не откажется от него. Об этом сообщает ТАСС.

    "Мы не останавливаемся в нашем намерении проконсультироваться с народом по важным национальным вопросам, будут другие инициативы в этом направлении", - заявил Додон.

    Президент подчеркнул, что решение суда было "дерзким и антидемократическим", добавив, что "парламентское большинство и правые партии-унионисты боятся референдума, инициированного президентом". "КС использовал различные трюки, чтобы отменить референдум, вероятно, по предложению власти, так как его члены являются румынскими гражданами", - сказал Додон.

    На референдум, который должен пройти 24 сентября, планируется вынести вопросы о предоставлении президенту дополнительных прав для роспуска парламента и организации досрочных выборов, снижении числа депутатов со 101 до 71, отмене принятого парламентом закона, который возложил на население бремя возвращения украденного из банковской системы 1 миллиарда евро, а также об изучении в школах молдавской истории вместо румынской.

    Поделиться