27.07.2017 19:25
    Поделиться

    Физиологи выяснили, в каком порядке появляются предсмертные видения

    Нейрофизиологи из Университета Льежа (Бельгия) впервые проследили за околосмертными переживаниями людей и усомнились в их одинаковости, отметив, что все они происходят по разным сценариям. Статья об этом была опубликована в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

    Напомним, сегодня большинство ученых полагают, что видения впавших в кому являются следствием недостатка глюкозы и кислорода в крови. От этого "голодающие" нейроны мозга начинают вырабатывать большое количество хаотических импульсов и провоцируют появление "рекордного" числа молекул психоактивных и галлюциногенных гормонов в мозге. Что, считают в научном сообществе, есть примитивный ответ на сильнейший стресс.

    Бельгийские нейрофизиологи изучили все наблюдаемые врачами за последние два десятилетия случаи предсмертных видений и выяснили, что порядок появления этих видений был достаточно разным. Только 20% пациентов сначала ощущали себя вне границ тела, потом испытывали движение по тоннелю и потом уже видели там свет, ощущая спокойствие.

    У остальных ощущения менялись и были то более тревожными, то наоборот стабильно умиротворенными. Уникальный характер видений почти каждого человека указывает на сложные механизмы их "распутывания", уверяют нейрофизиологи.

    Сейчас исследователи выясняют, как культура и язык человека может влиять на то, что запоминается в предсмертных ощущениях.

    Поделиться