27.07.2017 14:52
    Поделиться

    Лишенную водительских прав Мару Багдасарян вновь поймали за рулем

    Столичные полицейские составили сразу три протокола об административных правонарушениях в отношении скандально известной стритрейсерши Мары Багдасарян. Девушку, напомним, не так давно лишили прав управлять автомобилем пожизненно.

    Как рассказал "Российской газете" руководитель пресс-службы столичного главка полиции Юрий Титов, в ночь с 26 на 27 июля примерно в 3 утра сотрудники полиции на территории Западного округа Москвы остановили автомобиль под управлением девушки. При этом документов на транспортное средство у водителя не оказалось. "Дальнейшая проверка показала, что ранее судом в отношении этой девушки было вынесено решение о прекращении права управления транспортными средствами по медицинским показаниям", - отметил представитель московской полиции.

    В полиции уточнили, что в отношении нарушительницы был составлен протокол по статье 12.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ "управление автомобилем без водительских прав". По этой статье предусматривается лишь штраф, но она применяется к тем, кто забыл водительское удостоверение дома или потерял его.

    "Девушка была отстранена от управления, автомобиль задержан и впоследствии передан законному представителю", - отметил Юрий Титов. В четверг она была приглашена в подразделение Госавтоинспекции для составления в отношении нее еще двух протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.7 "управление автомобилем водителем, лишенным прав" и 19.22 "нарушение правил госрегистрации транспортных средств".

    По первой статье Багдасарян грозит как минимум штраф в размере 30 тысяч рублей, как максимум административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. По второй - штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.

    Ранее в четверг адвокат Давид Кемулария, комментируя информацию об очередном эпизоде с Багдасарян, заявил, что "это неправда, ее не останавливали и не задерживали".

    Стоит отметить, что в отношении водителя, лишенного прав и севшего при этом за руль, у нас предусмотрена только административная ответственность. Кроме штрафа, обязательных работ или административного ареста на срок до 15 суток такому водителю может быть продлен срок лишения права управления транспортным средством.

    Многих лишенцев это останавливает, и они предпочитают дисциплинированно "отмотать срок", после чего вернуться за руль. Однако в случае с Марой Багдасарян продлять срок лишения некуда, поскольку она и так лишена прав пожизненно.

    Штрафы девушку не пугают, она их либо не оплачивает, либо, когда совсем прижимает, папа может помочь. Обязательные работы она прогуливает. Вот и получается, что единственное наказание, которое ей грозит - это административный арест сроком не более 15 суток.

    Уголовная ответственность в России не так давно была введена для лишенных прав за то, что сели пьяными за руль или отказавшихся от медосвидетельствования. В случае, если в период лишения прав, их повторно поймают за то же правонарушение, их уже можно отправить в колонию. Однако, на практике такие приговоры суды выносят очень редко, предпочитая отправлять правонарушителей на обязательные или принудительные работы.

    Напомним, Мара Багдасарян была одной из фигуранток резонансной истории про "лихачей на Gelandewagen", которые транслировали в интернет, как удирают от полицейского патруля. После этой истории Багдасарян неоднократно задерживалась за другие нарушения правил дорожного движения. За многочисленные просроченные штрафы суд отправил ее на обязательные работы. Однако девушка стала игнорировать полученное наказание. За это суд отправил ее под административный арест на 15 суток.

    Позже девушка представила поддельный больничный лист, чтобы избежать наказания. Однако обман был раскрыт, и по решению суда ей был назначен еще год исправительных работ.

    Поделиться