27.07.2017 11:29
    Поделиться

    Нестоличная наука: новгородские викинги и нейросеть-кардиолог

    Робот-разведчик, древняя птица, рентгеновская линза и другие открытия и разработки российских ученых, сделанные вне Москвы и Санкт-Петербурга.

    Великий Новгород

    Уникальное кладбище X-XI веков обнаружила экспедиция Института археологии РАН при раскопках в центре Новгорода. Захоронения сделаны по скандинавским обычаям, в погребениях найдено множество хорошо сохранившихся артефактов, преимущественно женских украшений.

    Иркутск

    Сотрудники Института солнечно-земной физики СО РАН описали, каким образом ударные акустические волны от землетрясений распространяются в атмосфере Земли на тысячи километров. Наша планета выступает для них своеобразной антенной, усиливая колебания.

    Красноярск

    Лингвисты Сибирского федерального университета разработали технологию автоматического анализа силы эмоций, выраженных в тексте.

    Новосибирск

    Миниатюрный лазер, способный генерировать излучение непосредственно внутри живых клеток и тканей организма, создали ученые из Института автоматики и электрометрии и Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН. В работе также приняли участие американские специалисты. Прибор помогает диагностировать и уничтожать раковые клетки.

    Томск

    В Томском политехническом университете сделали робота, который способен оценивать радиационное и химическое заражение территории. Он берет необходимые пробы, отмечает опасности на интерактивной карте, ведет видеосъемку и передает данные в онлайн-режиме.

    Екатеринбург

    Ученые УрО РАН совместно с коллегами из Австралии, Канады, Норвегии и США предложили новое объяснение вымиранию мамонтов. К концу той эпохи в костях животных резко возрастает количество изотопа азота, что говорит об общем увлажнении почвы, вызванном таянием ледников и/или вечной мерзлоты. Мамонты просто лишились привычной им растительной пищи.

    Пермь

    Нейросеть будет диагностировать и прогнозировать развитие сердечно-сосудистых болезней. Интеллектуальная система, созданная в ПермГУ, анализирует 69 показателей: перенесенные заболевания, наследственность, пульс, артериальное давление и другие.

    Саратов

    Палеонтологи Саратовского государственного университета совместно с коллегами из РАН рассказали о первой в истории находке останков древней зубастой птицы - ихтиорниса - на европейской территории. Жили ихтиорнисы около 100 млн лет назад и ранее считались обитателями североамериканского континента. Однако обнаружение фрагментов костей в Саратовской области доказывает как минимум неполноту этой гипотезы.

    Владивосток

    Микроскопические грибы с поверхности морской травы станут основой новых противовоспалительных и противоопухолевых лекарств. Ученые из ДВО РАН и Дальневосточного федерального университета смогли выделить из этих грибов 17 биологически активных соединений.

    Калининград

    Физики Балтийского федерального университета им И. Канта с коллегами из МГУ им. М.В. Ломоносова создали с помощью 3D-печати полимерную рентгеновскую линзу, которая позволяет увидеть объект наноразмера целиком, как в оптическом микроскопе. Фактически это новый класс линз, которые станут основой для компактных микроскопов - в рентгеновском диапазоне.

    Поделиться