27.07.2017 15:05
    Поделиться

    Санкции США подорвут торговлю между Россией и Германией

    За первые пять месяцев текущего года торговый оборот между Россией и Германией увеличился в 1,3 раза и достиг 24,4 миллиарда долларов. В прошлом году этот показатель составлял 18,5 миллиарда долларов. По итогам года ожидается рост германского экспорта в РФ на 20 процентов. Однако прогнозы могут не сбыться из-за американских санкций и нового обострения конфликта между Востоком и Западом, считает Восточный комитет немецкой экономики.

    По оценкам экспертов, стремление Вашингтона расширить санкции против России несет серьезные риски для развития деловой конъюнктуры. "Планы США преследовать международные компании, занятые строительством модернизацией и обслуживанием российских экспортных трубопроводов, являются фундаментальным вмешательством в энергообеспечение Европы, и приведут к росту цен на энергоносители и снижению конкурентоспособности европейской экономики", - заявил исполнительный директор Комитета Михаэль Хармс.

    По его словам, особой мишенью США стал газопровод "Северный поток-2", в строительство которого участвуют фирмы из Германии, Нидерландов, Франции и Великобритании. "Законопроект Конгресса висит как дамоклов меч над европейскими компаниями из энергетического сектора, - беспокоится деятель Комитета, - они чувствуют неуверенность, что однажды столкнутся с ограничениями или, по крайней мере, с неприятностями на американском рынке".

    Деловые круги Германии поддерживают планы Еврокомиссии принять ответные меры в случае нанесения вреда европейскими интересам, заключил исполнительный директор Восточного комитета.

    Поделиться