27.07.2017 20:14
    Поделиться

    Москва вошла в топ-20 городов мира с самыми дорогими небоскребами

    Москва попала в топ-20 рейтинга с самой дорогой арендой офисов в небоскребах. Об этом сообщается в исследовании Active Capital Report международной консалтинговой компании Knight Frank.

    Самой дорогой коммерческой недвижимостью в мире являются офисы в небоскребах Гонконга. Средняя ставка аренды составляет здесь 86 тысяч долларов за квадратный метр в год. С большим отрывом - 53 тысячи долларов за "квадрат" - на второе место вышел Токио. Затем следуют американские Нью-Йорк (район Манхэттена) - 40 тысяч, Сан-Франциско (27 тысяч) и лондонский деловой центр - Сити (26 тысяч).

    "Из-за дефицита доступных площадей в Гонконге самые высокие цены на недвижимость и самая высокая арендная плата. Аналогичная ситуация в таких мировых финансовых центрах, как Шанхай, Сингапур, Манхэттен и Лондон", - отметил Эндрю Сим, глава отдела международных инвестиций Knight Frank.

    В топ-10 городов также вошли Сидней, Сингапур, Бостон, Тайбей и Франкфурт. В Москве снять офис в небоскребах "Москва-Сити" можно в 11,5 раза дешевле, чем в Гонконге, за 7,5 тысячи долларов в год (около 440 тысяч рублей). С этими показателями она заняла 19-ю позицию в рейтинге.

    В отличие от небоскребов, которые являются самыми дорогими, средние ставки аренды офисов в Москве составляют 25 - 30 тысяч рублей за метр в год в классе А и 16 - 18 тысяч в классе B. Но это "средняя температура по больнице". За офис в пределах Третьего транспортного кольца к этой цене можно смело прибавлять 50-80 процентов, а внутри Садового кольца - 100-150 процентов. Ставки аренды внутри Бульварного кольца стартуют от 100 тысяч рублей за метр. Основная часть договоров номинирована в рублях, долларовые предлагают только собственники некоторых премиальных объектов. Например, в "Москва-Сити" или исторических особняках вблизи Кремля.

    Наполнить дорогие и современные офисы становится все труднее - бизнесу банально нечем платить за аренду

    Сейчас по обеспеченности офисами Москва опережает большинство мировых городов. "Общая площадь качественной офисной недвижимости на душу населения в Москве составляет 1,4 квадратных метра на человека, такой же показатель в Сингапуре. Токио лидирует с 6,9, а в Лондоне - 2,7", - сообщают аналитики PwC.

    По данным НАФИ, наиболее активными арендаторами и покупателями офисов в 2016 году стали компании высокотехнологичного сектора, государственные структуры и организации с высокой долей госучастия.

    За первое полугодие в Москве было введено в эксплуатацию 84,2 тысячи квадратных метров (падение к первому полугодию 2016-го составило 52 процента). Девелоперы откладывают начало строительства новых объектов, сроки завершения уже строящихся переносятся, собственники сокращают офисную составляющую проектов или вовсе отказываются от нее. "Уровень вакансии в офисных комплексах Москвы в классе А в среднем составляет 18-19 процентов, в классе В - 13-14. В комплексах "Москва-Сити" уровень вакансии составляет около 16 процентов", - подчеркивает Александр Шибаев, директор департамента консалтинга и аналитики компании Blackwood.

    По итогам первого полугодия общий объем предложения качественных офисных площадей в Москве составил 15,9 миллиона квадратных метров, из которых 25 процентов соответствует классу А, а 75 - классу В.

    "Несмотря на то что динамика ввода новых офисных площадей существенно снизилась, в 2017 году мы ожидаем рост. Но выбор с выгодным соотношением цена - качество будет ограничен, так как строящиеся объекты уже частично реализованы", - говорит Вера Зименкова из компании Colliers International.

    Поделиться