27.07.2017 04:54
    Поделиться

    Медицинский автопоезд "Забота" побывал в глубинке Приморья

    В конце июня и в июле медицинский автопоезд "Забота" работал в Надеждинском районе Приморья - в селах Раздольное, Прохладное, Тавричанка, Вольно-Надеждинское, Кипарисово и поселке Новый. В августе врачей ждут в Михайловском районе.

    В этом году поликлиника на колесах побывала в Октябрьском, Кавалеровском, Партизанском, Дальнереченском и других районах. Как отмечают в региональном департаменте здравоохранения, ежедневно доктора "Заботы" осматривают от 70 до 100 человек. Примерно у 40 процентов из них выявляют заболевания.

    Сейчас в крае работают два автопоезда - "взрослый" и "детский", а точнее, "семейный", в котором ведут прием специалисты центра здоровья, так что посетить его могут сельчане от мала до велика.

    Не так давно "семейный" автопоезд побывал в самых отдаленных селах Красноармейского района - в Дальнем Куте, Дерсу и Мельничном. Врачи - детский хирург, дерматолог, офтальмолог, педиатр, узист и стоматолог - приняли более 120 детей и 30 взрослых.

    Село Дерсу, расположенное на правом берегу реки Большая Уссурка, несколько лет назад выбрали староверы, вернувшиеся на историческую родину из Латинской Америки. Сейчас там живут 72 человека, 30 из них - дети.

    - Несмотря на то что в селах регулярно бывает педиатр из районной больницы, а в Дерсу работает ФАП, жители нуждаются в консультациях специалистов. Губернатор края поручил организовать такую помощь местному населению, для этого к жителям приезжают врачи из Владивостока, - пояснил вице-губернатор Павел Серебряков.

    Тех сельчан, у кого выявили патологию, ставят на диспансерный учет. Восемь ребят получили направления на консультацию во Владивосток.

    В прошлом году врачи автопоезда "Забота" осмотрели более 70 тысяч приморцев. В этом году цифра вряд ли будет меньше. По словам Павла Серебрякова, цель проекта - сделать качественную медпомощь доступной для жителей отдаленных населенных пунктов Приморья.

    - В сельских районах открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. Однако в Приморье, как и в других регионах России, есть кадровый дефицит, особенно врачей узкой специализации. И работа медицинских автопоездов помогает решать эту проблему, - отметил он.

    Первый же рейс "Заботы" в 2015 году показал, как сильно нужна квалифицированная врачебная помощь в приморской глубинке. Постепенно расширялся состав специалистов и перечень медицинских услуг. В этом году в автопоезде появился онколог, начали проводить скрининговые исследования на онкозаболевания, а список оборудования пополнили современный маммограф и аппарат УЗИ экспертного класса.

    Между тем

    Автопоезд "Забота", запущенный по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, является проектом государственно-частного партнерства. Люди, которые приходят на прием к врачам, всю медицинскую помощь получают бесплатно - по полису ОМС.

    По словам главы региона, возможно, к двум действующим поездам добавится третий.

    - Край большой, и, конечно, одна из главных задач - сделать высококачественную медпомощь доступной, чтобы ее могли получить люди самых отдаленных сел, - считает он

    Поделиться