27.07.2017 04:16
    Земляки
    Поделиться

    "Остров" Сергея Кима обеспечил сахалинцев перепелами

    Этот "Остров" стоит на трех столпах: трудолюбии, вере в себя и четко поставленной цели. Здесь выращивают овощи, картофель и диковинных для Сахалина перепелов. Организовал и много лет руководит хозяйством Сергей Ким, который называет себя крестьянином. Чем и гордится.

    Дорога в люди

    Просторный птичник наполнен щебетом. Серенькие, размером с кулачок перепелки - птицы говорливые, требующие заботы и крайне бережного отношения.

    - Очень они капризные. Малейшее отступление от рациона или условий содержания - и сразу падает продуктивность, - объясняет Сергей Ким, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства "Остров".

    На заботу и внимание к себе эти "царские птички" отвечают быстрым ростом. У них диетическое мясо и питательные яйца, которые по многим показателям превосходят куриные.

    У перепелки температура тела высокая - 42 градуса. Считается, что эта птица не может быть переносчиком сальмонеллеза и других инфекций.

    - Мы каждую неделю по нескольку тысяч перепелиных яиц бесплатно поставляем в один из детских домов Сахалинской области, - говорит Сергей Ким.

    Он не скрывает, что очень любит детей. Особые чувства у Кима к тем, кто оказался лишен родительского тепла. Истоки такой доброты в его собственном детстве, которое не было легким.

    Отец Сергея трудился рабочим на стройке, мама сапожничала. Жила семья в самом центре Южно-Сахалинска в деревянном бараке, где все "удобства" были во дворе.

    Родители Кима получили советское гражданство в год, когда парню исполнилось 17 лет. До конца 1980-х корейцы на Сахалине по большей части имели на руках только вид на жительство. Это закрывало им многие дороги в жизни. Да что там… Даже на материк билеты не купишь.

    У трудолюбивого и смышленого парнишки из барака была одна дорога "в люди" - отслужить срочную.

    - Если призывался в армию, то гражданство получал автоматически, - вспоминает Сергей.

    Родина доверила ему службу в строительном батальоне. Те два года он, с детства научившийся трудиться, называет настоящей школой. Ким демобилизовался повзрослевшим. Солдат стройбата определил для себя главные цели в жизни, в основе которых был труд.

    Наслаждение от земли

    После армии Сергей ни дня не сидел без дела. Занимался популярным в те годы челночеством, был рыбообработчиком. Но ближе и понятней всего ему был крестьянский труд.

    - Это все от деда. Он держал теплицы, и я с раннего детства знал и понимал земледелие, - говорит Ким.

    Друзья одолжили дачу в пригороде Южно-Сахалинска, где Сергей получал замечательные урожаи тепличных овощей. Построил сараи для скота, начал разводить свиней, продавал первоклассное мясо.

    - В это городским жителям трудно поверить, но, работая на земле, я получаю истинное наслаждение. Поверьте, выражение "земля лечит" не выдумано, - говорит Сергей.

    "Остров" — это ровные ряды теплиц, добротные коровники и птичники с автоматизированными линиями

    К началу 2000-х годов он понял, что крестьянским делом надо заниматься более серьезно. Пора расширяться. К тому времени гектары бывших совхозов и колхозов стали резать на земельные паи и раздавать.

    В селе Троицкое, в пригороде Южно-Сахалинска, появилось КФХ, во главе которого встал Сергей Ким.

    Его "Остров" - это ровные ряды теплиц, добротные коровники и птичники с автоматизированными линиями. Вкусная и полезная продукция хозяйства в магазинах не залеживается.

    - Знаете, порой не на что заправить автомобиль, потому что все деньги в обороте. Зарплату выплатил - надо налоги гасить, следом счета за корма, и так по кругу без остановки, - вздыхает Ким.

    У него в хозяйстве трудятся рабочие из далекого Узбекистана, которые меняют друг друга на протяжении двух последних пятилеток.

    - Трудолюбивые, честные люди. Учитывая особенности их менталитета, привез повара из Узбекистана. Люди должны вести привычную, понятную жизнь, - убежден Сергей Ендукоевич.

    Крестьянин Ким получает высшее аграрное образование в Приморской сельхозакадемии, где учится на технолога.

    Все живое заботу любит

    Сергей убежден, что большие, полностью автоматизированные агрофирмы бездушны:

    - Когда корову доит робот и живет она строго в заданном автоматикой ритме, то век у нее, как правило, недолгий. Как максимум шесть-восемь лет. Конвейер из нее выжимает все.

    У Кима в хозяйстве коровы живут и дают молоко не менее 12 лет.

    - Механизация, конечно, нужна, да и автоматика не помешает, но все живое любит заботливые руки и доброе слово. Без этого нельзя, - говорит глава крестьянского "Острова".

    Ким признается, что забыл, когда был в полноценном отпуске, ведь у его животных и птиц выходных не бывает. Максимум, что может позволить себе руководитель, - отправить жену с двумя сыновьями отдыхать на материк. Сам крепко привязан к беспокойному "Острову", где одних только коров порядка 250 голов.

    Для Кима отдых - это короткие поездки на материк, где он активно участвует в работе различных фермерских симпозиумов, конференций и встреч. Оттуда он привозит самое главное - бесценный опыт коллег по полю и ферме.

    Сергей говорит, что некоторые фермеры средней полосы России и хлебородного юга искренне удивляются, что на Сахалине в хозяйстве Кима получают больше пяти тонн молока от коровы в год. Присвистывают от удивления, когда слышат о высоких урожаях овощей и картофеля, удивленно чешут затылок, когда узнают о перепелиной ферме.

    - У многих Сахалин по-прежнему ассоциируется исключительно с каторгой, - улыбается Сергей.

    Он уверен, что "легкой" земли нет нигде, как не бывает и "прохладного" труда у тех, кто на ней работает.

    Земля отблагодарит за каждый поклон всему живому, что на ней произрастает, она отзовется щедростью на большую любовь и труд с "темнадцати" до "темнадцати". Без праздников, выходных и технологических перерывов. 

    Прямая речь

    Александр Якуша, и.о. министра сельского хозяйства Сахалинской области:

    - Сергей Ким - авторитетный человек на Сахалине. Он грамотно руководит аграрным предприятием. Правительство области выделило ему грант - 70 миллионов рублей на развитие КФХ "Остров". Продукция его предприятия пользуется спросом у сахалинцев. У нее отличное качество.

    Поделиться