27.07.2017 09:12
    Поделиться

    Приморский вице-губернатор задержан за превышение полномочий

    Вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков задержан правоохранительными органами края.

    Информация о его задержании появилась еще вчера, но только сегодня пресс-служба краевой администрации официально подтвердила, что в кабинете и ранее курируемом вице-губернатором департаменте энергетики прошли обыски. Пресс-служба также подтверждает, что накануне Евгений Вишняков был вызван в правоохранительные органы. Что послужило поводом для оперативно-следственных мероприятий, в администрации края не знают.

    Евгений Вишняков должен бы выйти на работу после отпуска сегодня, 27 июля, но на рабочем месте не появился, его телефон недоступен.

    Во время судебного заседания во Фрунзенском суде, который должен избрать меру пресечения задержанному, говорилось, что вице-губернатора обвиняют в превышении полномочий. Однако детали этого превышения не обнародованы.  Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий).

    От неофициальных источников известно, что интерес правоохранительных органов к Евгению Вишнякову связан с проектом газификации города Уссурийска. Предварительно, вице-губернатор завысил стоимость контракта на 53 миллиона рублей.

    Справка "РГ"

    Евгений Вишняков - третий заместитель губернатора, который попал в поле зрения правоохранительных органов.

    В декабре 2016 был задержан вице-губернатор Сергей Сидоренко, сейчас он находится под домашним арестом. Еще один бывший вице-губернатор края, Олег Ежов, был задержан 3 мая 2016 года, по решению суда он был арестован и до сих пор находится в СИЗО.

    Поделиться