27.07.2017 19:12
    Поделиться

    Путин поручил продвигать на Дальнем Востоке малую авиацию

    Развитие малой авиации, особенно на Дальнем Востоке, - вопрос, без преувеличения, жизненно необходимый. О том, как действовать дальше в этом направлении, говорится в поручениях, подписанных сегодня президентом России Владимиром Путиным.

    Правительству совместно с властями дальневосточных регионов предстоит оценить потребности авиакомпаний для осуществления местных авиаперевозок пассажиров, определить оптимальный типовой ряд воздушных судов и представить согласованные предложения по консолидации их закупок. Доклад нужно сделать до 15 ноября.

    Кабмину также нужно разработать и утвердить в составе Транспортной стратегии до 2030 года стратегию развития региональных и местных авиаперевозок. И внести в госпрограмму "Развитие транспортной системы" раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Он должен включать завершение ранее запланированных и нереализованных мероприятий по реконструкции аэропортов, меры по господдержке обновления парка воздушных судов, эксплуатируемых в дальневосточных регионах и используемых на местных воздушных линиях, по созданию центров сервиса, переподготовки и повышения квалификации летного состава.

    И еще Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о господдержке приобретения вертолетов российского производства, использование которых предполагается при организации внутренних региональных и местных регулярных воздушных перевозок, в том числе в части компенсации затрат на уплату лизинговых или арендных платежей.

    Правительству совместно с ФСБ и МВД президент поручил проработать вопрос об уточнении и упрощении требований безопасности к аэропортам местных воздушных линий дальневосточных регионов.

    Поделиться