27.07.2017 06:30
    Поделиться

    Во Владивостоке впервые показали оперу Вагнера "Летучий голландец"

    Дальневосточная премьера состоялась в рамках второго международного музыкального фестиваля "Мариинский". За дирижерским пультом - художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

    Накануне маэстро прилетел во Владивосток с оркестром Мариинки и участниками спектакля, включая Евгения Никитина - одного из лучших исполнителей партии Голландца.

    - Мы предлагаем вниманию публики очень сильный состав исполнителей, с успехом выступавших в этом спектакле в Германии, в Америке и, естественно, Санкт-Петербурге. И то, что Владивосток получил возможность познакомиться с таким спектаклем, для меня очень отрадный факт, - сказал Валерий Абисалович.

    Приморского зрителя ждут и другие оперные постановки - "Свадьба Фигаро", "Симон Бокканегра", "Дон Жуан", "Очарованный странник", а также симфонические концерты с участием талантливых исполнителей из Азии и Европы, гала-концерты Национального балета Китая.

    - Мы сделаем все возможное, чтобы через три недели на завершающий концерт фестиваля все наши слушатели и зрители пришли с ощущением праздника, который заканчивается, но скоро обязательно вернется. Наш фестиваль еще очень молодой, обычно на становление требуется минимум пять лет, но, я надеюсь, могучие ресурсы Мариинского театра сократят эту дистанцию. Перед нами стоит задача - создать базу, которая позволит Владивостоку стать культурным центром на Востоке России и в АТР, - заявил маэстро.

    В этом году участники фестиваля "Мариинский" также выступят на зарубежных площадках - в китайском Харбине, в южнокорейском Пхенчхане - столице будущей зимней Олимпиады, в японском Саппоро.

    Поделиться