27.07.2017 10:31
    Поделиться

    Мордовская "Лисма" стала крупнейшим производителем ламп в РФ и СНГ

    Именовавшийся в советские годы "столицей света" Саранск вернул себе звание отечественного центра светотехнической отрасли. По итогам первого полугодия 2017 года доля государственного унитарного предприятия Республики Мордовия (ГУП РМ) "Лисма" на российском рынке по различным позициям составляла от 26 до 54 процентов.

    Такие цифры назвал врио главы РМ Владимир Волков в ходе посещения предприятия. Сегодня "Лисма" - самый крупный производитель источников света на территории России и стран СНГ. Продуктовая линейка насчитывает более 300 наименований.

    - Каждая третья лампочка в стране производится в Саранске. И мы работаем над тем, чтобы выйти на каждую вторую, - отметил руководитель республики.

    Еще недавно флагман мордовской промышленности переживал тяжелые времена. Ситуация круто изменилась после того, как компания перешла в собственность республики. Говоря о планах развития отрасли, Владимир Волков напомнил, что Мордовия лидирует в стране по доле инновационной продукции в общем объеме промышленного производства - здесь этот показатель составляет 28 процентов. А на светотехнических предприятиях эта цифра еще выше - почти 50 процентов. В регионе создается новая отрасль отечественной промышленности - оптоволоконное приборостроение.

    - Чтобы не потерять позиции Мордовии на рынке светотехники, пять лет назад мы приняли решение о создании кластера. Сейчас его участниками являются 43 предприятия, и "Лисма", конечно же, ключевой из них, - подчеркнул лидер региона. - За это время на развитие кластера привлечено почти пять миллиардов рублей, создано более 2000 новых рабочих мест. Отгружено инновационной продукции собственного производства более чем на 28 миллиардов рублей.

    За пять лет производительность труда в светотехнической отрасли республики выросла более чем в 2,5 раза. В 2016 году этот показатель составил 1 миллион 200 тысяч рублей на человека.

    В октябре мордовский инновационный кластер "Светотехника и оптоэлектронное приборостроение" стал одним из победителей конкурса Минэкономразвития России. Сегодня это единственный в стране центр компетенций в области светотехники и освещения, волоконной оптики и оптоэлектроники.

    Саранские светотехники все активнее завоевывают зарубежный рынок. Так, по итогам прошлого года доля экспорта в общем объеме выручки ГУП РМ "Лисма" составила 18,5 процента. Налаживаются связи с партнерами в Чехии, Венгрии, Иране, странах СНГ.

    Как уже писала "РГ", недавно "Лисма" зарегистрировала совместное предприятие в Бурунди. В июне этого года была отгружена первая партия продукции в африканскую страну на сумму около 300 тысяч долларов. Запуск совместного производства запланирован на октябрь. В результате расширения географии поставок предполагается увеличить долю экспорта на предприятии до 25 процентов.

    - Наша цель - завоевать африканский рынок, выйти на транснациональный уровень. Мы уверены, что у новой компании большие перспективы, - подчеркнул Владимир Волков.

    Справка "РГ"

    С 2013 года средняя зарплата на ГУП РМ "Лисма" выросла почти в два раза и достигла по итогам 2016-го отметки в 23600 рублей. В следующие два года средний заработок на предприятии должен вырасти минимум до 30 тысяч рублей.

    Поделиться