27.07.2017 10:00
    Поделиться

    СК завершил расследование дела в отношении Никиты Белых

    Расследование уголовного дела в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых завершено. Бывший чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, а в связи с его статусом и предполагаемым ущербом его делом занимался центральный аппарат СК России.

    По данным следствия, первую взятку в размере 200 тысяч евро Белых получил в 2011-2012 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого, которому в тот период принадлежали ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес". Эти деньги Белых потребовал за включение заявок данных компаний в перечень приоритетных инвестиционных проектов, благодаря чему они получали в аренду на льготных условиях лесные участки. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство.

    В 2013 году собственником этих компаний, реорганизованных в АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", стал Юрий Судгаймер. После внутренних проверок ему стало понятно, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов. Это грозило им расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства Кировской области и привело бы к невозможности ведения предпринимательской деятельности. Белых обещал Судгаймеру содействие в том, что правительство региона закроет глаза на эти факты и фирмы смогут продолжить работать, также под покровительством чиновника.

    За это он в течение 2014-2016 годов двумя частями получил от предпринимателя через посредника взятку на общую сумму 400 тысяч евро, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным при получении очередной части взятки в размере 200 тысяч евро. В отношении Белых  возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ. Сейчас оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

    Месяц назад Мосгорсуд продлил Никите Белых срок заключения под стражей до 15 сентября. Защита экс-губернатора попросила отпустить его под залог в 20 миллионов рублей, однако это ходатайство отклонили. Также адвокаты в очередной раз заявили, что пребывание в СИЗО серьезно подорвало здоровье их клиента. Он уже проходил медицинское освидетельствование в "Матросской тишине", после чего бывшему чиновнику назначили соответствующее лечение.

    Поделиться